Проблемы зачета госпошлины при иске и отмененном судебном приказе - возможно ли взыскание в двойном размере?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли просить в исковом заявлении взыскания государственной пошлины и за иск и за отменённый судебный приказ, так как зачёт пошлины невозможен из за пропуска срока исковой давности оплаты пошлины

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 86 ГПК РФ, оплата государственной пошлины производится в момент возбуждения дела. Если возбуждение дела осуществлено без уплаты государственной пошлины, суд принимает решение об отказе в принятии заявления к производству.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, была ли правильно уплачена государственная пошлина в момент возбуждения дела. Если пошлина была уплачена, но по какой-либо причине не была засчитана, то можно включить в свой иск и требование о взыскании государственной пошлины за отмененное решение. Если же пошлина не была уплачена в момент возбуждения дела, то можно включить в свой иск требование об уплате государственной пошлины за взыскание и за отмененное судебное решение.

Ответ на ваш вопрос основывается на процессуальных нормах ГПК РФ.