Как отозвать согласие на обработку персональных данных и запретить общение со специалистом нотариальной конторы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как отозвать согласие на обработку персональных данных?

Подала заявление нотариусу на вступление в наследство. Нотариус ведет себя странно, написывает мне в ночное время, названивает и когда я беру трубку, у нее «обрывается связь» – впечатления не хорошие.

Нотариальная контора при этом закрыта, типа нотариус все время на выезде. Я хочу отозвать согласие на обработку моих контактных персональных данных - имейла и телефона, чтобы не писала не звонила и никаких неформальных коммуникаций не допускала. Мой почтовый адрес для запроса/отправления всех документов у нее имеется.

Вопрос: в какой форме направить ей запрет на обработку моих прочих контактных ПД?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению нет такого понятия, запретить звонки.

Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную плакату -

https://78.notariat.ru/ru-ru/

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И нотариусу письменно пошлите требование о прекращении ночных смс, звонков и т.д.

Отзывать согласие на обработку персональных данных не рекомендую - нотариус тогда оформлять Вам ничего не будет.

Добрый день, Юлия!

Для отзыва согласия на обработку персональных данных необходимо направить письменное заявление нотариусу, в котором указать свое желание отозвать согласие на обработку контактных персональных данных.

Заявление можно отправить по почте с уведомлением о вручении или лично передать нотариусу при следующем визите в офис (если он все таки откроется).

в какой форме направить ей запрет на обработку моих прочих контактных ПД?

В письменной форме, дополнительно можете направить заявление на email.

Кроме того, если Вы считаете, что действия (бездействия) нотариуса носят неправомерный характер, вы имеете право обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта (ФЗ" Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Направляйте заявление об отзыве на обработку персональных данных электронно,

через Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата в соответствии со ст.44.3 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). Может так же вы подали заявления на вступление в наследство, если нет то электронно подайте . Нотариус должен вам направить постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

___

В соответствии с

Письмом ФНП от 23.12.2011 N 2515/07-17 "О применении ряда положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"нотариус не может совершить нотариальное действие, если после соответствующих разъяснений об указанных последствиях, лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, отказывается предоставить свои персональные данные, представляется, что по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, причины такого отказа нотариус отражает в постановлении об отказе в совершении нотариального действия (статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вам нецелесообразно отзывать согласие на обработку ваших персональных данных нотариусом, так это может повлечь за собой отказ в совершении им нотариальных действий по оформлению ваших наследственных прав.

Действия нотариуса по обработке персональных данных наследника осуществляются в целях выполнения возложенных законом на нотариуса полномочий, функций и обязанностей. Этот случай обработки указан в п.2 ч.1 ст.6 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а обработка с согласия гражданина-в п.1 той же части. Поэтому такая обработка не требует получения вашего согласия.

В то же время, как разъяснено в письме Федеральной нотариальной палаты от 23.12.2011 N 2515/07-17 "О применении ряда положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных осуществляется нотариусом в обязательном порядке при установлении личности обратившегося для совершения нотариального действия лица (статья 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), внесении записей в реестр при регистрации нотариального действия (статья 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Невозможность (в силу непредоставления гражданином документов) выполнения нотариусом указанных действий является основанием для отказа гражданину в совершении нотариального действия в соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Но согласие на обработку некоторых персональных данных (адреса электронной почты и телефона) вы вправе отозвать, так как прекращение их обработки не станет препятствием для выполнения функций нотариусом.

В соответствии с ч.4 ст.9 того же закона в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Поэтому рекомендую вам направить уведомление об отзыве согласия на обработку двух видов данных в одной из следующих форм:

1) в виде письменного извещения, врученного лично нотариусу под роспись,

2) ценного письма с уведомлением о вручении

3) сообщения электронной почты с электронной подписью (при наличии).

Здравствуйте Юлия!

По закону отозвать свое согласие на обработку персональных данных может любой человек, который такое согласие дал. Но сделать это он может только сам. Третьи лица — родственники, друзья, представители и т.д. обращаться к оператору с требованием прекратить пользоваться личными сведениями права не имеют.

Единого шаблона для оформления отзыва не существует. На сайте Роскомнадзора имеется бланк универсального заявления, его форму можно использовать как образец, внеся необходимые реквизиты и сведения. Но можно напечатать заявление самостоятельно или даже написать его от руки. Главное, чтобы в нем содержались необходимые сведения.

Вот перечень того, что должно быть указано в заявлении:

официальное наименование оператора (если это организация) или ФИО (если он частное лицо);

адрес оператора;

ФИО, реквизиты паспорта, адрес субъекта персональных данных (то есть самого заявителя);

содержательная часть заявления. То есть в ней должно быть изложено требование прекратить дальнейшую обработку данных и отзыв ранее выданного согласия;

дата;

подпись и ее расшифровка.

О том, какие данные могут считаться персональными (личными), а также кто и каким образом может с ними работать, прописано в специальном, достаточно новом федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Он так и называется — «О персональных данных». В законе имеется статья 3, которая гласит, что такими данными считаются сведения, которые прямо или косвенно принадлежат «определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

Добрый вечер, Юлия.

1)Если гражданин дал согласие на обработку своих персональных данных, то он может и отозвать это согласие

Сделать это можно по письменному или электронному заявлению. Оператор обязан прекратить обработку персональных данных в течение 30 дней. Прекращение работы с личными данными не влечет прекращения отношений с организацией-оператором. А в некоторых случаях работа с данными может продолжаться и без согласия гражданина.

2)Вот перечень того, что должно быть указано в заявлении:

официальное наименование оператора (если это организация) или ФИО (если он частное лицо);

адрес оператора;

ФИО, реквизиты паспорта, адрес субъекта персональных данных (то есть самого заявителя);

содержательная часть заявления. То есть в ней должно быть изложено требование прекратить дальнейшую обработку данных и отзыв ранее выданного согласия;

дата;

подпись и ее расшифровка.

3)Как уже было сказано, заявление может быть направлено организации-оператору тремя способами: бумажное заявление, составленное в двух экземплярах можно отнести непосредственно в экспедицию (место, где принимают корреспонденцию), заказным письмом с уведомлением или по электронной почте, если это допускается функционалом страницы оператора.

4)ст.44.3 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023).

ФЗ" Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

5)То есть, если нотариус откажет, то в таком случае нужно жалобу в нотариальную палату.

Вы можете направить нотариусу запрос об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных в произвольной форме (например, письменно по почте или электронной почте). В запросе укажите следующую информацию:

- ФИО и контактные данные нотариуса;

- свои ФИО и контактные данные;

- конкретные персональные данные, которые Вы хотите отозвать (адрес электронной почты и номер телефона);

- просят об отзыве согласия на обработку указанных персональных данных;

- указываете причину, по которой Вы хотите отозвать это согласие (например, для предотвращения неформальных коммуникаций);

- предоставляете свою подпись для подтверждения запроса.

Стоит учитывать, что действия нотариуса могут быть ограничены законом.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Здравствуйте, Юлия! Направьте просто ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в письменной форме заявление об отзыве персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") в части e-mail и телефона, отдельно указав, что по почтовому адресу нотариус имеет возможность связаться с Вами. Действительно странное поведение нотариуса, т.к. заявление о принятии наследства Вы подали в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Что еще ему не нужно, не понятно.