Расчет пенсии - учитывается ли время нахождения на инвалидности до установления постоянной группы инвалидности по общему заболеванию в трудовой стаж?

• г. Москва

Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж время нахождения на инвалидности до установления постоянной группы инвалидности по общему заболеванию? При расчете пенсии мне ответили что нет. проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту закона, действительно не учитывается. Обратите внимание на формулировки подп.4 - только оговоренные случаи.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка пенсионер (ей 74 года). Она получает обычную пенсию за свой трудовой стаж. Ей 3 года назад поставили инвалидность 1 группы по общему заболеванию. Скажите, пожалуйста, сколько денег она должна получать по инвалидности и имеет ли на это влияние её собственная отдельно заработанная пенсия?

Входит ли время нахождения на инвалидности 2 группы в трудовой стаж.

При расчете пенсии по инвалидности входят ли годы обучения на дневном отделении в педагогическом училище в трудовой стаж, если есть запись в трудовой книжке? Входит ли в трудовой стаж время официальной регистрации на государственной бирже труда?

Спасибо.

Я инвалид 2 группы, получала пенсию по инвалидности с 1999 года. Трудовой стаж около 30 лет. Сейчас назначили трудовую пенсию по старости. Она меньше пенсии по инвалидности. Объясните, пожалуйста. Положены ли мне какие-то доплаты по инвалидности при получении пенсии по старости? Или инвалидность уже не принимается в расчёт? Спасибо.

До установления инвалидности 1 группы. Размер трудовой пенсии был 10032 рубля. Трудовой стаж 29,5 лет. С декабря 2013 года устаглвлена инвалидность 1 группы. Какой размер пенсии будет по инвалидности 1 группы в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 55 лет. С декабря 2008 года по настоящее время на инвалидности 2 группы по общему заболеванию. Получаю пенсию. Безработный. Увеличится ли мой общий трудовой стаж и, соответственно, страховая часть пенсии, если я буду работать до наступления пенсионного возраста? Спасибо.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Мне назначена пенсия по инвалидности,3 гр. При расчете страхового стаже для расчета пенсии по инвалидности принят стаж до 2009 года. Я с 2009 года по настоящее время продолжаю работать. Имеется ли право на пересчет размера страхового стажа для пересмотра размера пенсии. По инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение