Что произойдет, если апелляционный суд признает необходимость выплаты госпошлины в размере 60 000, несмотря на нехватку денежных средств, и как это повлияет на кассационное решение?

• г. Москва

Если апелляция вынесет что мне надо госполшину платить 60 000? Хотя у меня таких денег нет. Будут взыскивать даже несмотря что я в кассацию подал или как это работает?

После апелляции акт вступает в силе и исполняется. Так тогда быть? Или приставы все таки ждут кассационного решения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно будет выплачивать. Возможно по исполнительному листу через приставов.

Никто рассмотрения дела в кассационном суде ждать не будет. Если выдан исполнительный лист, то начнётся взыскание.

Возможно ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнения решения суда. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

А подавать это ходатайство надо в первую инстанцию? На чье имя?

Андрей! Ст. 209 ГПК РФ (часть 2 п.1)определяет: "В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно."

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Приставы не ждут кассационного постановления. Но они не могут исполнять решение пока взыскатель не получит исполнительный лист и не предъявит его судебному приставу. А это произойдёт после возврата дела в суд первой инстанции.

Здравствуйте, в силу ч. 1 ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч.4 ст. 329 ГПК РФ В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия - ч.5 ст. 329 ГПК РФ.

Решение вступает в законную силу в момент объявления