Отказ в получении гражданства из-за отсутствия штампа о воинском учете в паспорте - как быть?

• г. Москва

13.06.23 г. Я обратился за услугой получения гражданства в территориальный орган миграционной службы по Московской области в г. Егорьевск.

Я гражданин РФ, у моей мамы вид на жительство. Обратились с пакетом документов для получения гражданства по совершеннолетнему ребенку. Документы у нас не приняли, из-за отсутствия у меня в паспорте штампа об воинском учете. Ссылаясь на внутренние распоряжения! Все остальные документы в полном порядке. Ознакомить меня с данным распоряжением отказали! Я считаю что штамп о воинском учете, к получению гражданства мамы по мне, не имеет не какого значения! Сотрудник отказывается что либо объяснять, тыкая меня в то что я нарушаю закон и не стою на учете! Год назад подавали с мамой заявление на получение ВНЖ, и все приняли! Как быть ведь требования сотрудника незаконны, а спорить с ними бесполезно! В военкомат идти не вариант в связи с обстановкой в стране!

Ответы на вопрос (9):

Получите письменный отказ и обратитесь в суд по ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте

Такие вопросы, как правило, быстро решаются во внесудебном порядке-путем подачи жалобы в ГУВМ МВД России

Быстрее-непосредственно с сайта МВД

Здравствуйте. Обжалуйте в прокуратуру действия сотрудника отказавшего принять документы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Руслан.

Отказ соответствующих чиновников подразделения по вопросам миграции МВД России принять заявление Вашей мамы о приеме в российское гражданство абсолютно не законный, он не основан на каких-либо нормативно-правовых актах. А значит, это обычный чиновничий беспредел, возможно, с коррупционными побуждениями.

Возникшую проблему рекомендую решать в административном, а не в судебном порядке. Так будет быстрее, менее трудозатратно и дешевле.

Т. е., Вашей маме следует подготовить квалифицированную, юридически обоснованную, со ссылками на действующее законодательство жалобу и направить ее в Прокуратуру России и на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Уверен, в этом случае проблема разрешится достаточно быстро.

Направлять такую жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России не целесообразно, так как это напрасная трата времени. Ведь у них наверняка имеются какие-то устные ведомственные, разумеется, незаконные распоряжения, рекомендации по данному вопросу. Кроме этого, руководство будет гарантированно "покрывать" беспредел своих подчиненных сотрудников.

Спасибо большое за развернутый ответ! Буду писать в прокуратуру!

Если вы гражданин России, вы не считаете нужным вставать на военный учёт? Вы считаете нормальным нарушать законы России, а именно фз "О воинской обязанности"?

А кто сказал что я не стою на учете, речь идет о штампе в паспорте! И при обращении за оказанием данной услуги, подтверждение, того стою я на учете или нет, не законы! Я всего лишь прошу действовать в пределах законодательства Российской Федерации, а не выдумать новые способы по отлову мужского населения в военкоматы!

Сотрудник не просит подтвердить учет, а именно штамп в паспорте!