Можно ли подать в суд иск о праве собственности на квартиру?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Я - единственная наследница после отца. У отца была квартира в кооперативе. Но она не была им оформлена при жизни. Нотариус сказал, что я должна подать иск в суд о праве собственности на квартиру.Больше ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, кого мне написать ответчиком.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

У отца была два инсульта потом умер от рака головного мозга, в собственности у него была однокомнатная квартира, после смерти отца обратились к нотариусу для оформления в собственность квартиры на дочь, нотариус сказал что у него есть завещание на квартиру на другого человека, прошло три года дочь живет в его квартире квартира до сих пор не оформлена, обратилась к нотариусу после трех лет, нотариус объяснил что некого искать не собирается и не говорит на кого оформлена квартира как дальше быть?

6 лет назад умер отец. На момент посещения нотариуса, я была единственная наследница оставленной им квартиры (документально это подтверждено). Квартира оформлена 1/2 на меня, 1/2 на отца. В силу обстоятельств, до сегодняшнего момента наследство не оформлено. Какие документы я должна собрать на данную квартиру? Нужен ли посторное посщение нотариуса, с подтверждением, что я единственная законная наследница? Спасибо.

Отец умер не успел в ЕГРП оформить право собственности на квартиру (у него есть только св-во о праве на наследство). Я единственная наследница после отца, нотариус сказал идти в суд.

Как можно избежать госпошлины, мне в суде сказали люди, подать особым производством там пошлина 200 руб. А если иск то большая пошлина от рыночной стоимости квартиры или по БТИ?

Я являюсь собственником 2-х комн. Квартиры. (после смерти отца, как единственная наследница.) Все документы: право на собственность и приватизация квартиры, оформлены на меня. Но по решению суда, этой квартирой имеет право пользования моя родственница с сыном (в суде они доказали, что являлись членом семьи моего отца (при жизни). На данный момент они зарегистрированы в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, как я могу их выселить (я уже пыталась через суд решить этот вопрос). Мне было отказано в виду не обоснованности причины и фактов. Или каким способом можно продать квартиру? Правда жилье находится на Украине.

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Я вместе с отцом прописана в кооперативной квартире. В собственность квартира не оформлялась. Сейчас отец умер (он являлся ответственным квартиросъемщиком и выплатил пай). При оформлении наследства нотариус мне отказал в оформлении квартиры и рекомендовал подать в суд.

Подскажите пожалуйста:

1. при обращении в суд кого я должна указать ответчиком в исковом заявлении?

2. какие документы необходимо приложить к заявлению?

3. если по суду признают отца собственником на квартиру, то куда дальше идти с этим решением сразу к нотариусу или необходимо еще какое-то дополнительное оформление?

Отец купил квартиру в ипотеку. Подписал акт приема-передачи. Но не успел зарегистрировать право собственности в реестре. Так как скончался. Я единственная наследница. В данный момент ипотека погашена. Квартира не в обременении. Нотариус направила меня в суд о подаче заявления на включении этой квартиры в наследственную массу. Вопрос: не надо ли сначала подать иск о признании права собственности за умершим? И только потом подавать иск о включении в наследственную массу. И 2.кого указывать ответчиком? Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Мне посоветовали подать в суд иск о признании право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, но не пойму КТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ?

Благодарю.

Квартира была куплена в кооперативе, но не была оформлена в собственность. Кооператив распался, наниматель отец умер, как детям оформить в собственность квартиру? И будет ли мачеха, которая прописана после покупки квартиры иметь право на часть квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение