Умер дед, все сберегательные книжки отсутствуют-есть наследница-его сестра-в сбербанке информацию по вкладам давать

• г. Москва

Умер дед, все сберегательные книжки отсутствуют-есть наследница-его сестра-в сбербанке информацию по вкладам давать отказываются-каким образом возможно получение денег со вкладов?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо наследникам принять наследство у нотариуса по последнему местужительства умершего (адрес у меня на сайте) в тчение 6 месяцев. Далее по запросам получить сведения и получить свидетельство о праве на наследство на вклады.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником хранящихся в Брянском отделении Сбербанка вкладов моей мамы. Сам живу в Санкт-Петербурге. Не могу получить деньги с вкладов уже с апреля этого года. Сбербанк никаких комментариев не даёт - заявления о переводе вклада на моё имя написаны, отправлены и тишина. Как можно поторопить Сбербанк и какие сроки на получение вкладом по наследству есть?

Заключил со Сбербанком договор банковского счета (по зачислению, без выдачи сберегательной книжки). Внес на этот счет деньги от продажи квартиры. Хотя по договору с Покупателем деньги на счет должен был внести ппокупатель (ст.842 ГК РФ). Сестра сняла эти деньги по моей доверенности на получение денег со вклада. Но вкладом деньги не являются, не оформлены. Сбербанк однако считает, что счёт - это и есть вклад. На своём сайте показывает как вклад (Сберегательный счёт). Хотя в прилаемых документах речь идёт о счёте.Гасанов ввоей работе считает, что счет и вклад-это разные вещиНа сайте Банки. Ру.среди вкладов Сбербанка этот вклад не упоминается. Что делать в этой ситуации? Считаю, что деньги выданы неправомерно. И где найти инструкции по работе с вкладами физических лиц (Сбербанка и Россельхозбанка) Николай romb-2012@yandex.ru

В 1998 умер мой тесть, наследница его дочь. Известно, что в 90-е годы у него было несколько вкладов в сбербанке, но книжки утеряны.

1. Положена ли наследнице компенсация за вклады до 91 года и в каком размере

2. Если положена, то какие документы нужны для получения компенсации и куда обращаться.

Мои вклады на Сберегательные книжки в 1984 и 1992 году были оформлены на терририи Украины. Я являюсь граждонином России. Возможно ли получение этих вкладов в Сбербанке России? Существует ли индексация вкладов времен СССР?

У сестры умер папа, подали у нотариуса заявление на наследование вкладов и квартиры. По вкладам все ок – наследница она, по квартире: согласно выписке из ЕГРП – собственник с 2010 года абсолютно другой человек, который не имеет ни какого отношения к моей сестре. Могу ли я где-то получить информацию, каким именно образом этот человек получил в собственность квартиру отца моей сестры, чтобы убедиться, что сделка прошла правомерно и моя сестра не может претендовать на данное имущество.

С Уважением,

Людмила.

Пропущен срок принятия наследства по вкладам. Отсутствуют сберегательные книжки, но при опросах родственников, выясняется что они были. Является ли это уважительной причиной потери срока? Это надо для поиска вкладов. Нужно ли на данном этапе согласие сестры? В какой суд обращаться?

Женщина 1911 года рождения (ум. 21 ноября 1991 г)не имевшая прямых наследников завещанием оставила родственнице сберегательные книжки сбербанка. Родственница 1928 года рождения через полгода (в мае 1992 г) вступила в наследство. Завещанные вклады получила полностью, при этом сами сберкнижки остались в сбербанке. Узнав об индексации вкладов. Обратилась в отделения сбербанка по месту открытия бывших вкладов, за получением компенсации, ей устно отказали, объявив что она не прямая наследница, по этому её не положено. В севастопольском районном отделении (центральном по месту открытия вкладов) ей тоже устно отказали, объявив что она не прямая наследница. Женщина имеет инвалидность 2 гр., передвигается с трудом, в настоящее время имеет желание получить сумму индексации наследованных ей средств.

Имеет ли родственница право на получение суммы индексации вкладов? Как помочь наследнице? Куда ей обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра умерла в 1994 году. После нее осталась сберегательная книжка с вкладом. Других наследников кроме меня нет. Каким образом я могу получить деньги со вклада?

Получил свидетельство о наследстве без указания в нем счетов, имеются две сберегательные книжки на руках и знаю о существовании еще трех, обратился в Сбербанк о поиске вкладов, пришел ответ от Сбербанка о том, что вкладов нет. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение