В апреле, после сдачи дома нас пригласили за актами приема-передачи.

• г. Тюмень

Купила долю у застройщика в виде однокомнатной квартиры. В апреле, после сдачи дома нас пригласили за актами приема-передачи. Представитель застройщика выдал акт о приеме-передачи квартиры только после того, как заставил подписать договор с управляющей компанией на обслуживание дома. Управляющая компания располагалась в этом же офисе, в соседнем кабинете. Свидетельство о регистрации права собственности я получила в сентябре. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги и содержание дома, с момента получения акта приема-передачи или с момента получения документа о праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

наступление момента, с которого дольщики обязаны начать оплату услуг ТСЖ зависит от нескольких факторов. К их числу относятся следующие:

начали ли жильцы (дольщики) пользоваться помещением,

произошла ли передача помещений (жилых и нежилых) покупателям в пользование,

с какого момента договором предусмотрены обязательства дольщика на оплату,

действительно ли Управляющая компания или ТСЖ (либо компания-поставщик услуг) оказывают эксплуатационные услуги,

имеется ли оформленное право собственности на объекты недвижимости в доме, введен ли дом в эксплуатацию.

В статье 153 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что обязанность по оплате эксплуатационных и коммунальных расходов за жилые помещения возникает лишь после момента регистрации права собственности. Но данная норма применима лишь в случае смены собственника, например при купле-продаже квартиры. В случае, если обслуживание необходимо для вновь созданного имущества и требует эксплуатации до регистрации этого имущества, правила, установленные в Жилищном кодексе неприменимы. Таким образом, данная норма не касается ситуации при приобретении квартир и нежилых помещений в новостройках.

В российском законодательстве нет норм права, запрещающих обслуживание и эксплуатацию не оформленных как объекты недвижимости и не сданных в эксплуатацию вновь созданных объектов незавершенного строительства. Практика показывает, что здания, которые не сданы в эксплуатацию все равно требуют отопления, освещения и другого обслуживания. А если данное обслуживание обосновано использованием жилых или нежилых помещений покупателями (то есть будущими собственниками), то именно они обязаны в пропорциональной части своих помещений к общему имуществу здания оплачивать эксплуатацию и обслуживание здания. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 781 п. 2, а также статьи 779, 432, 433, 1102 и 1105).

Применение в процессе регулирования данного вопроса Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" возможно лишь в тех случаях, когда между компанией-строителем и дольщиком заключен Договор об участии в долевом строительстве и если передача квартиры должна осуществляться после сдачи дома в эксплуатацию.

В остальных случаях, например, при оформлении договора инвестирования, переуступки права требования или приобретения помещения путем вступления в ЖСК, нормы данного закона не применяются.

Адвокат Олег Сухов

"Более того, если по каким-то причинам передача помещения осуществлена до сдачи дома в эксплуатацию, то это обстоятельство не является основанием для освобождения от оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг со стороны дольщика, согласившегося на использование помещения не сданного в эксплуатацию", - считает адвокат Олег Сухов.

Жители новостроек обязаны оплачивать коммунальные услуги в следующих случаях

1. Дольщики, имеющие зарегистрированный договор "Об участии в долевом строительстве..." обязаны оплачивать услуги с момента сдачи дома в эксплуатацию, если Застройщиком указана эта обязанность в договоре, или с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки.

2. Члены жилищно-строительного кооператива обязаны начать оплату услуг с момента передачи жилого помещения.

3. Собственник обязан оплачивать услуги по эксплуатации, начиная с момента регистрации права собственности на объект недвижимости. При этом не исключается обязанность осуществлять расходы по эксплуатации помещения до регистрации права собственности, но в качестве правообладателя, пользователя, при наличии иного статуса.

4. Пользователи жилых и не жилых помещений (и физические, и юридические лица), обязаны нести коммунальные и эксплуатационные расходы при подписании ими акта приема передачи и получение в пользование объекта недвижимости с поставляемыми в него коммуникациями и в случае ввода здания в эксплуатацию, и в случае отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию.