Обязательство по оплате коммунальных услуг в акте приема-передачи квартиры - вопрос об оплате услуг управляющей компании, с которой нет подписанного договора

• г. Москва

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Ответы на вопрос (1):

Оплата сулуг УК не входит в понятие коммунальных платежейСтатья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Вправе ли застройщик применять следующий порядок получения ключей от квартир

1-Просмотр квартиры

2-Заключение Договора с управляющей компанией. Договор о передаче прав по управлению жилым домом заключается с управляющей компанией.

3-Оплата коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг производится за 3 месяца авансом.

4-Подписание Акта приема-передачи квартиры. Получение Ордера на вселение. При себе необходимо иметь паспорт, оригинал договора на квартиру, договор с управляющей компанией, квитанции об оплате коммунальных услуг.

После проведения взаиморасчетов по обмерам БТИ и подписания Акта приема-передачи квартиры выдается Ордер на вселение.

5-Получение ключей. На основании Ордера на вселение, заключенного договора с УК, оплаченных квитанции за коммунальные услуги представитель управляющей компании производит выдачу ключей от квартиры.

Законно ли сначала подписывать договор с УК без подписания акта приемки-передачи?

Законно ли требовать авансовый платеж за 3 мес за однокомнатную квартиру в размере 25000 руб.?

Как действовать в подобной ситуации?

У меня такой вопрос: приобрела квартиру в новостройке по договору дду в ипотеку, акт приема передачи с застройщиком от 30.12.2013. С этого момента каждый месяц приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Договор с управляющей компанией не заключали, в договоре дду обязанности заключить договор именно с этой управляющей компанией нет, единственно что написано в догворе дду что с момента подписания акта приема передачи мы обязаны оплачивать коммунальные услуги, но насколько я знаю такая обязанность возникает у меня только с момента регистрации права собственности на квартиру или я что-то неправильно понимаю? В настоящий момент я оформляю квартиру получила кадастровый паспорт. Коммунальные услуги управляющая компания выставляет по тарифам без применения показаний счетчиков, то есть по средним расценкам или как бог пошлет, показания счетчиков принимать отказываются мотивируя тем, что меня нет в их базе. В настоящий момент управляющий этой компании просит предъявить квартиру чтобы составить какой то акто том в каком она состоянии, я ее покупала без отделки, делаю ремонт частями, там не живу и никто там не проживает. Правомерны ли требования этой управляющей компании и может Вы можете дать ссылки на законы, регулирующие начисление и оплату коммунальных услуг в этом случае, требования управляющей компании и возможность провести пересчет коммнульных услунг по показаниям счетчиков!

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Квартира в новостройке, в 2011 г. подписан договор с управляющей компанией (УК) на оказание коммунальных услуг, в конце 2012 г. подписан акт приема-передачи квартиры застройщиком собственнику. Квартирой фактически начали пользоваться в сентябре 2013 г. С какого момента в праве УК начислять коммунальные услуги, а какой период подлежит перерасчету? Что можно отстоять в суде? Спасибо за ответы.

Я приобрел квартиру в новостройке. Дом введен в эксплуатацию 28 декабря 2012. Акт приема-передачи я получил 27 января 2013 года. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи жилья задним числом 29 декабря 2012. Я не соглашаюсь, потому что в таком случае, согласно законодательству РФ я должен оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012. Однако Застройщик говорит мне что я все равно буду оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012, даже если подпишу акт сегодняшнем числом. В договоре об участие в долевом строительстве прописано что Участник долевого строительства обязуется компенсировать Застройщику сумму затрат, связанных с содержанием, техническим обслуживанием Объекта, а также расходов на оплату коммунальных услуг За период от даты получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и до даты подписания передаточного акта. Прав ли Застройщик?

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания обязывает до подписания акта приема/передачи квартиры оплатить затраты застройщика на эксплутационные и коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента подписания акта приема/передачи. Ссылаются на пункт Договора, где прописано что дольщик обязан возмещать затраты застройщика с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартиры. Правомерен ли этот пункт Договора вообще? И обязана ли я оплачивать данные затраты застройщика если этот договор, где включен этот пункт, был мною подписан?

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

Получил квитанцию об оплате коммунальных услуг в несданном в эксплаутацию доме. В коммунальные услуги входит уборка територии, вывоз мусора. В данном доме не проживаю, но при подписаннии предворительного акта приема-передачи для захода на ремонт, присутсвовала строка оплаты ком. услуг. Обязан ли я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение