Я получаю совсем не много и считаю, что такую небольшую сумму можно выплатить и в срок.

• г. Москва

Я работаю в частной фирме почти два года. В настоящий момент у меня появилось большое желание сменить место работы, так как меня не устраивают задержки зарплаты. Я получаю совсем не много и считаю, что такую небольшую сумму можно выплатить и в срок. Меня интересует, имеет ли право работодатель переносить дату выплаты заработной платы, например, с 10 числа на 15, с 15 на 20 и т.д. ? И обязана ли я отработать две недели в случае, если решу уволиться? (Трудового договора на нашей фирме нет)

Ответы на вопрос (1):

Мила!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но только тогда, когда нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора будет установлено компетентными органами.

С уважением