Какие здесь льготы для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов 2 группы?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста:

1.Какие сейчас в Москве действуют нормы по площади квартиры на человека (жилой, общей) для постановки на учёт по улучшению жилищных условий?

2. Какие здесь льготы для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов 2 группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данный момент установлено 12 кв.м. на человека. В проекте нового ЖК таких норм нет, т.е. их будут устанавливать местные власти. Льгот никаких нет. Но если у Вы попадаете под категорию лиц указанных в постановлении от 28.02.1930 года о праве пользования дополнительной жилой площадью то вам положены дополнительные метры жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть причины отказа в постановке на учет по улучшению жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны?

Я инвалид первой группы (спинальник). У меня вопрос по получению дополнительного субсидирования на улучшение жилищных условий. Дело в том что меня отказались поставить в очередь на улучшение жилищных условий мотивируя тем что условия проживания у меня не ниже нормы. Объясните, пожалуйста, если можно, какие сейчас действуют нормы? Т.е. сколько метров жилой (или общей) площади положено на человека? Эта норма площади для всех людей (что для здоровых что для инвалидов) одинакова? (просто инвалиду на коляске на практике требуется больше свободного места чем здоровому).

Статья 21 ФЗ №5 О ветеранах пункт 4

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Cледует ли из этого, что Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем один раз и не по Жилищному Кодексу?

Здравcтвуйте! Мой дедушка был ветеранам ВОВ, воевал 5 лет. У него куча медалей. К сожалению его уже нет в живых.. Подскажите, имеет ли моя мама, соответсвенно их дочь, право на улучшение жилищных условий в соответсвии с Федеральным законом, где указано, что члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне имеют право на улучшение жилищных условий?

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Труженик тыла в годы великой отечественной войны имеет ли право на получение сертификата для улучшения жилищных условий.

Норму жилой площади на человека при постановке на учет на улучшение жилищных условий в Крыму. И будет ли учитываться при этом общая площадь Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение