Ситуация с исполнительным листом и судебными приставами - вопросы и непонимание

• г. Москва

Имеется исполнительный лист на содержание супруги в фиксированной сумме ежемесячно 10000. Заплатили 7000, бухгалтерия объяснила это тем что так считает программа))) Бухгалтерия долг 3000 тыс, на него не хочет вешать, никак не объясняя это.

Обратилась к судебным приставам чтобы они как то повлияли на бухгалтерию. Разобрались с неправильным расчетом моих алиментов. На что пристав мне сказал что я сначала должна забрать исп лист с места работы мужа, принести им, и они на основании этого исп листа будут ШИТЬ ДЕЛО))).

ВОПРОС: Может я что то не понимаю, но я не хочу забирать исп лист с места работы мужа, по моим соображениям это должно быть совсем по другому. Я задала вопрос суд приставу, может ли он все это проделать на основании моего заявления, а не на основании исп листа, на что он мне сказал ваше заявление для нас не документ. Так все таки как должен поступить суд пристав?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, приставы не шьют дела, а ведут исполнительное производство. "Шить дело" - это уголовный сленг.

Приставы правильно вам разъяснили. Если вас не устраивает порядок отчислений с бухгалтерии мужа, передавайте исполнительный лист приставам. Они будут взыскивать и переводить вам. Ваше заявление не имеет юридической силы, взыскание производится только на основании исполнительного листа.