Как поменять фамилию в исполнительном листе при наличии долга по алиментам - спор между секретарем мирового судьи и судебными приставами.
₽ VIP

• г. Агрыз

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алия! Сменить фамилию необходимо в органах ЗАГС, соответствующую справку надо представить в суд, который по Вашему заявлению вынесет определение об изменении способа и порядка исполнения ранее принятого решения, а именно изменится Ваша фамилия, выдаст новый исполнительный лист, который Вы предъявите в ССП вместе с заявлением о ВОЗОБНОВЛЕНИИ исполнительного производства, долг за ним так и останется.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

У мужа есть первый ребёнок первого брака он платил алименты 25% я также подала на алименты у нас трое детей в размере 50%. Муж собрал документы и подал иск на уменьшение алиментов его иск удовлетворили мне выдали исполнительный лист. В исполнительном листе указана только часть которая выделяется мне. Мужу исполнительный лист на руки не выдан. Позвони в суд Ему сказали чтобы он писал заявление на выдачу исполнительного листа. Разве ему не должны были выдать исполнительный лист с решением? Могу ли я отнести

свой исполнительный лист либо на работу либо судебным приставам?

. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Спустя некоторое время судебный пристав подал заявление в городской суд о прекращении исполнительного производства по алиментам. В какой суд пристав должен подавать заявление о прекращении исполнительного производства в мировой или городской?

Суд постановил (от 03.09.2010 г) взыскать алименты в размере 1/4 заработной платы на несовершеннолетнего ребенка (3 г 6 м) с 31.08.2010 г. На основании этого судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (от 07.10.2010 г) и отправил исполнительный лист в организацию. Организация начала перечисления:

02.12.2010;

30.12.2010;

02.02.2011.

Бывший супруг после получения исполнительного листа подал возражение и исковое заявление по поводу того, что судебные приставы не предупредили его об взыскании алиментов через организацию. Решением суда от 19.02.2011 г суд отменил приказ о взыскании алиментов. Выплаты алиментов прекратились.

Я должник. В отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании денежной суммы. Вместе с постановлением о возбуждении мне вручили копию исполнительного листа. В исполнительном листе описка в сумме долга, расхождение с решением суда незначительное - 900 рублей. Имею ли я право на основании факта описки в исполнительном листе потребовать прекращения исполнительного производства исполнительного производства и возврата исполнительного листа взыскателю? Как это право заявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. суд выдал исполнительный лист о взыскании с меня 131 000 руб. приставы открыли исполнительное производство, в 2017 г. приставы вернули исполнительный лист истцу (Сбербанк) с формулировкой "В связи с не возможностью взыскания" в 2018 г. приставы на основании этого же исп. листа от 2013 г. открыли новое исполнительное производство. ВОПРОС: Какой срок давности у исполнительного листа и сколько раз приставы могут открывать исполнтельное производство по иполнительному листу?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

У меня такой вопрос: мне пришла повестка в суд по гражданскому делу, заявитель УФССП о выдаче дубликата исполнительного листа.

Ранее в отношении меня было вынесено решение суда о взыскании долга. Взыскатель получил исполнительный лист и передал его в УФССП в отношении меня было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.12.2100 г. судебный пристав на основании ст.46 ФЗ «об исполнительном производстве» вынес постановление об окончании исполнительного производства от 16.09.2011 г. исполнительный лист более 3,5 лет повторно не подавался. Имею ли я право внести в суде возражение на выдачу дубликата исполнительного листа?

Заранее благодарен за ответ с Уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение