Может ли выпускник 11 класса попасть в армию без отсрочки?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос. Моему другу в следующем году исполнится 18 лет и он как раз закончит 11 класс. Могут ли его забрать в армию летом, ведь он не успеет поступить в универ и не будет отсрочки от армии?

Ответы на вопрос (5):

Могут забрать, увы.

С уважением.

Но ведь при успешной сдаче ЕГЭ и получении аттестата предусмотрена отсрочка до 1 октября года окончания школы, разве нет?

Здравствуйте

При успешной сдаче ЕГЭ и получении аттестата предусмотрена отсрочка до 1 октября года окончания школы

Здравствуйте, Сергей! В 2024 году призыву на военную службу будут подлежать мужчины в возрасте от 19 до 30 лет; в 2025 году — в возрасте от 20 до 30 лет; с 1 января 2026 — в возрасте от 21 года до 30 лет. Так что в следующем году Вашего друга не возьмут в армию, так как ему не будет 19 лет.

Если закон будет принят.Подробнее ➤

Если не примут, то заберут. У меня у подруги сына забрали в армию сразу после выпускного в 2021 году.