Ответственность за ДТП по вине водителя при управлении по генеральной доверенности - кто платит компенсацию - виноватый водитель или собственник автомобиля?

• г. Москва

Такой вопрос...

Водитель управляет и распоряжается автомобилем по генеральной доверенности. Если происходит ДТП по вине водителя и при этом есть вред здоровью и/или имуществу, то кто платит компенсацию: виноватый водитель или собственник автомобиля?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ возмещает ущерб водитель управлявший транспортным средством по доверенности.