Можно ли после расчета, в связи с уходом на пенсию, оформить больничный лист?

• г. Кемерово

Можно ли после расчета, в связи с уходом на пенсию, оформить больничный лист?

Ответы на вопрос (9):

Уволившись по возрасту, сотрудник имеет право на оплачиваемый больничный так же, как и работники, которые расторгли договор на других основаниях.

Больничный лист от пенсионера должен быть принят бывшим местом работы, если дата его открытия приходится на срок не позднее 30 дней после дня увольнения.

В таком случае, если сотрудник ушел с работы и после этого в течение месяца заболел, ему положено социальное пособие по нетрудоспособности.

В течение 30 дней после прекращения трудовых отношений работодатель обязан выплатить сотруднику, который уже не работает в фирме, компенсацию по больничному листу.

Неправильно формулируете. Если сотрудник после увольнения взял больничный в течение 30 дней, то ему обязаны оплатить его. Не в течение 30 дней происходит оплата, там иные сроки и порядок, в зависимости от продолжительности болезни

Именно это я и имела ввиду, Евгения Александровна. У меня лично была такая ситуация после увольнения. Единственное, что оплата больничного листа была уже не 100%, а меньше.

А в тексте то смысл иной.

Ну, почему же иной? Если в течении 30 дней после увольнения был взят больничный лист?

Сроки выплат какие? Вы пишете 30 дней? Вы пишете обязан оплатить, то есть произвести оплату в период 30 дней. Сроки неправильные. Не оплачивают в период 30 дней больничный. Срок оплаты больничного после его получения работодателем иной!

Я вообще не написала о сроках выплаты больничного листа. Я написала о том, что после увольнения можно взять больничный лист в течении 30 дней и его оплатит работодатель. У меня в жизни у самой была такая ситуация. После увольнения я заболела через несколько дней и взяла больничный лист. Мне этот больничный лист оплатили. Более того, когда нашу структуру ЦБ РФ ликвидировали, одна из работниц была на больничном и ей в течение 6 месяцев этот больничный оплачивали. И запись в трудовой книжке при увольнении в связи с ликвидацией была датой окончания больничного листа. Но, ей оплачивали больничный лист 100%, так как он был взят до даты официальной ликвидации структуры, в которой мы работали.

Здравствуйте. Конечно вы как и любой сотрудник имеете право на оплачиваемый больничный