С 1 го января вводится въезд-выезд по загранпаспорту.

• г. Москва

Мы 29 декабря едем на Украину. С 1 го января вводится въезд-выезд по загранпаспорту. У мужа нет загранпаспорта. Могут ли его не выпустить с Украины? Какие санкции могут быть применены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вероятно, Вы обладаете неверной информацией. Между РФ и Украиной сохраняется безвизовый режим пересечения государственной границы. Данный режим был установлен соответствующим Соглашением «О безвизовых поездках граждан России и Украины» от 16. 01. 1997 (вступило в силу 10. 03. 1997). Для въезда и выезда Вашему супругу будет достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.