Почему на мой банковский счет не был наложен арест, несмотря на постановление пристава о взыскании долга?

• г. Москва

Всем доброго вечера! Мне пришло уведомление на госуслуги от пристава о постановление об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке или иной кредитной организации, в ходе которой постановил что обратить взыскание на данный банк и производить удержание со счета, но в самом банке ареста нет и средствами я пользуюсь как и раньше, почему так?

Ответы на вопрос (6):

Скоро наложат

Если я правильно понимаю, то пристав отправил постановление на арест в банк, и карту арестуют когда банк получит это постановление и начнёт принимать меры в данном случае это взыскание или арест, сколько банк может рассматривать это постановление по закону вот в чем вопрос?

Банк при получении, в течение 3 дней наложит арест, обычно сразу это происходит.

Спасибо за информацию

Вероятно, Андрей, до Вас уведомление ФССП дошло быстрее, чем до Банка. Ждите.

Добрый день!

Значит скоро будет наложен арест на счёт.

Быстрее снимайте деньги и отменяйте судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.