Кто виноват в ДТП, если новый владелец машины еще не поставил ее на учет и ездил без страховки?

• г. Уфа

Виновник дтп купил машину, но при совершении дтп ещё ни поставил её на учёт и ездил без страховки. Виновен ли так же прежний хозяин машины за дтп совершенное новым хозяином его авто.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет не виновен. Право собственности на авто переходит с момента купли продажи.

Виновность в ДТП устанавливают инспекторы ГИБДД.

Нет такого понятия: виновность в ДТП. Ни одно постановление по делу об административном правонарушении не было вынесено сотрудниками ГИБДД с формулировкой: ВИНОВЕН В ДТП. Должностные лица ГИБДД не имеют права заниматься установлением ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ между нарушением водителем ПДД, и произошедшим ДТП. Их задача: установить, кто из водителей виновен в нарушении Правил Дорожного Движения, и наказать его постановлением по делу об административном правонарушении. Установить 100 % вину одного водителя, или же частичную вину в процентах обоих водителей имеет право только суд. Именно суд устанавливает наличие причинно-следственной связи между нарушением ПДД, допущенным водителем (водителями), и ДТП, либо опровергает наличие такой связи.

Виновен новый владелец, но прежнему надо будет доказать, что он продал машину, как положено.

Владелец виноват

Прежний собственник не имеет никакого отношения к произошедшему ДТП, и отвечать не должен. Вся ответственность возлагается на лицо, нарушившее ПДД.