Взыскание пени.

• г. Москва

Друзья, подскажите, срок начисления пени при просрочке исполнителем даты завершения работ по заказу в суде отчитывается от даты конца договора или с момента получения ответчиком досудебной претензиит?

Ответы на вопрос (5):

Как правило, срок начисления пени при просрочке исполнителем даты завершения работ по заказу в суде отчитывается от даты конца договора. Однако, если ответчик не получил досудебную претензию, то срок начисления пени может быть отсрочен до момента ее получения. Конкретные условия начисления пени и сроки ее начисления могут быть определены в договоре или регулируются законодательством страны, в которой заключен договор.

Apolon, с даты начала просрочки исполнителем (подрядчиком) завершения работ (ст. 330 ГК РФ).

С первого дня просрочки.

Срок исполнения обязательства по договору имеет существенное значение. И пени начинают начисляться, как правило, со дня, следующего за днем сдачи работ. Однако в договоре могут предусматриваться иные условия начисления пеней

В договоре мы не указывали про какие либо штрафные санкции.