Взыскание пени.

• г. Москва

Друзья, подскажите, срок начисления пени при просрочке исполнителем даты завершения работ по заказу в суде отчитывается от даты конца договора или с момента получения ответчиком досудебной претензиит?

Ответы на вопрос (5):

Как правило, срок начисления пени при просрочке исполнителем даты завершения работ по заказу в суде отчитывается от даты конца договора. Однако, если ответчик не получил досудебную претензию, то срок начисления пени может быть отсрочен до момента ее получения. Конкретные условия начисления пени и сроки ее начисления могут быть определены в договоре или регулируются законодательством страны, в которой заключен договор.

Спросить
Пожаловаться

Apolon, с даты начала просрочки исполнителем (подрядчиком) завершения работ (ст. 330 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С первого дня просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Срок исполнения обязательства по договору имеет существенное значение. И пени начинают начисляться, как правило, со дня, следующего за днем сдачи работ. Однако в договоре могут предусматриваться иные условия начисления пеней

Спросить
Пожаловаться

В договоре мы не указывали про какие либо штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей за 2013, 2014 г. долг за жку. В 2015 счета оплачивались полностью. В январе 2016 им пришла пеня за долг. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, поставщик товара подал в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по основному долгу, пени и госпошлины. Имел ли право арбитражный суд присудить взыскание пени? Я где-то читал, что сейчас это отменено. Спасибо.

Если алименты за декабрь были переведены 12 января (заработную плату зачисляют с 10 по 15 число), не будет считаться это долгом? Как я понимаю алименты можно платить в течение всего следующего месяца за предыдущий. Бывшая жена сына требует перевод алиментов 1 числа месяца, иначе она подаст заявление на взыскание пени, правомерно ли это?

Год назад моя мама заключила договор о реструктуризации долга с управляющей компании. На протяжении всего года исправно платила, но пункт пени так же остался. Взымать пени в данной ситуации законно?

Может ли управляющая компания взыскивать пени, если в квитанции суммы не проставлялись (не было даже такой строки), а насчитали по полной программе. Является ли отсутствие данной информации нарушением прав потребителей по предоставлению информации о стоимости услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли это обстоятельство форс-мажором?

(Донецкая область Украина, проживаю в Донецке, бывшая жена подала в суд на взыскание пени по алиментам, в суд ДНР, не Украины!)

В результате военных действий образовалась задолженность по алиментам с марта 2014 года по сентябрь 2015, с сентября оплачиваю, пишет расписки. Учитывается ли в такой ситуации форс-мажор-военные действия, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие банковской системы и тому подобное. Является ли это обстоятельство форс-мажором? Если нет, то как можно в этой ситуации юридически правильно организовать выплату задолженности по алиментам с марта 2014 г. по 09.2015?

В автосалоне приобретен автомобиль. По факту не выдачи птс вынесено судебное решение о расторжении договора купли продажи и взыскании неустойки и стоимости авто. Но суд. приставы не могут жднайти ответчика, т.к. автосалон закрылся. Могу ли я подать другое заявление в суд о признании собственности и выдаче птс органами ГИБДД?

Как составить ходатайство о взыскании пени по задолженности, есть ли образец или определенная форма его составления?

. Разве меня не должны были предупредить? Существует ли досудебная процедура? И возможно ли в суде просить о назначении субсидии. Ранеее мне отказали из-за того же долга. Я малоимущая. Спасибо.

Возможно ли взыскание пени с юридического лица собственника нежилых помещений в многоквартирном доме при взыскании задолженности за услуги управляющей организации, если возможно то как правильно рассчитать сумму пени?

Деятельность ИП прекращена в 2011 году, правомерно ли взыскание пени без суммы долга по взносам? И есть ли срок исковой давности по пени? Суд. приказ был 06.10. 2017 года и я его не получал. Судебное производство открыли в феврале 2019 года. Получил приказ у мир. судьи. Только 21.03.2019 г.

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия, зарегистрированному в соответствии с 214 ФЗ.

Застройщик допустил существенное нарушение сроков передачи квартиры за которое предусмотрены пени. Могу ли я при подаче иска о взыскании пени воспользоваться льготой об освобождении от госпошлины, предусмотренной для истцов по искам о защите прав потребителей.

Хочу взыскать с застройщика пеню за задержку сдачи дома. На сегодняшний момент дом сдан, но квартиру я не принял (не подписал договор приема/передачи). Возможно ли сначала принять квартиру, а потом все-таки подавать в суд на взыскание пени? Или же при приеме квартиры, я уже не смогу добиться выплаты пени?

Заранее благодарен.

Два года назад банк подал в суд о взыскании кредита. Долг погашен, осталась пеня. Как отменить взыскание пени, сумма 22482 руб. В залоге имущество.

Заключен договор о предоставлении товарного кредита между МУП и юридическим лицом (ОАО) на приобретение ГСМ. Договор заключен до декабря 2013 года. В настоящее время за ОАО имеется кредиторская задолженность на определенную сумму. В договоре существует пункт, что в случае нарушения Заемщиком графика возврата стоимости полученного товара, заемщик обязуется уплатить Кредитору пеню в размере 0,03% от стоимости товара. Вопрос: взыскание пени возможно только в судебном порядке, или существуют другие способы? Спасибо заранее.

Купила участок с рассрочкой, было наложено обременение, просрочила платежи на 1,5 месяца, поставив в известность застройщиков.5 июня внесла последний взнос. Оплата должна была пройти до 1 апреля. Сейчас 18 июня и застройщик пугает, что потребует пени, знакомые юристы говорят, что если условия по договору выполнены, то задним числом требовать пени незаконно, как Вы считаете?

МЫ-истец 1.

Подан иск на взыскание пени по договору купли-продажи на основании условий договора, но из-за моей не компетентности, в исковом перепутаны слова пени и проценты по ст. ГК

2.На предварительном слушании: ответчик (предоставил отзыв) хочет чтобы считалось как проценты за пользование чужими ден. средствами., мотивируя тем что ему не понятно что хочет истец

Мы предоставили заявление на увеличение суммы иска на величину основного долга.

Определение: Судья обязывает предоставить в суд письменные пояснения с учетом отзыва ответчика, а также уточнить исковые требования.

Вопрос: Каким документом это делается: Уточненным исковым или просто в виде пояснений, или еще как то?.

Если уточнение искового требования то,я так понимаю процесс начнется как бы заново, и куда первое заявление как бы аннулируется, а как быть с увеличением суммы долга?

Помогите пожалуйста, суд назначен на 15,02,2012 г.

Составляю иск в суд, подскажите

1. за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки, может сумма превышать оплаты товара?

2. от уплаты государственной пошлины освобождаются сумма 2030 руб? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение