После смерти матери остался долг в банке. Как узнать точную сумму долга и не могут ли банк накрутить лишнее на задолженность?

• г. Воронеж

После смерти матери остался долг в банке. Как узнать точную сумму долга и не могут ли банк накрутить лишнее на задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус должен запросить сведения

Добрый вечер, нужно узнать есть ли страховка, возможно она покрыла обязательства.

Надо делать запрос в банк с требованием обоснованием суммы.

В первую очередь проверьте наличие страховки. А далее уже уточняйте сумму задолженности

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (получение, оформление наследства, отказ от наследства и т.д.), подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если у умершего наследодателя были долги по кредиту или по кредитам, по займам или за коммунальные услуги, то с этим вопросом (о наследственном имуществе) его наследникам стоит подробней разобраться с помощью конкретного юриста до получения имущества в качестве наследства.

В-третьих, если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга или долгов наследодателя, то в этом случае следует у нотариуса на основании статей 1157-1159 ГК РФ своевременно отказаться от наследства.

В-четвертых, к сожалению, часто банки пытаются с наследников долги умерших наследодателей в судебном порядке взыскать в большем размере, чем это предусмотрено статьей 1175 ГК РФ. Вот конкретный пример этого из судебной практики Подробнее ➤

В-пятых, точную сумму долга можно узнать на основании копии кредитного договора и письменных доказательств о частичном погашении заемщиком кредита перед банком долг по кредиту с процентами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по иску ПАО "Сбербанк России" о взыскании с наследника долг умершего наследодателя на ваш юридический вопрос № 20561702 было для Вас полезным.