Нотариальное заверение договора купли-продажи авто в счет долга - защита от изъятия после суда.

• г. Иркутск

🤝 нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи авто в счет долга до суда, чтобы машину после суда не забрали у нового собственника?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это право, а не обязанность

Спросить
Пожаловаться

Заверение у нотариуса не обязательно,. Либо новый собственник сразу свое право регистрирует, либо нужно внести сведения через нотариальную базу залогов о залоге авто в пользу Заимодавца и тогда есть шанс, что не изымут. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Значения не имеет будет ли договор нотариальный или нет. Если есть основания для признания сделки недействительной, то договор будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приобрели в 2012, в ипотеку до брака, в долевую собственность 1/2 у каждого! В 2014 вступили в брак! В 2016 родилась двойня и получили маткап Сейчас продаем эту квартиру и приобретаем большую с использованием маткапа! Риэлторское агенство утверждает, что нам нужно нотариальное заверение договора купли-продажи! Позвонил в РосРеестр, там говорят не нужно, почитал ФЗ тоже вроде не нужно! В итоге нужно ли?Не хочется платить не малую сумму (0,5% от сделки+5000 р) за ненужную бумажку!

Если я покупаю 1/2 долю в однокомнатной квартире за 890 000 руб. а кадастровая стоимость всей квартиры 3 150 000 руб, сколько нотариус должен взять пошлину?

Как считается пошлина за нотариальное заверение договора купли-продажи доли?

1) необходимо ли делать нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры (2/3 от квартиры) с правом пожизненного проживания?

2) если такой необходимости нет, то как составляются договоры в простой письменной форме - от руки, что-ли заполненный:) ? И можно ли зарегистрировать такой договор в органах регистрации сделок с имуществом по доверенности? Или договор должен быть составлен и подписан непосредственно всеми сторонами договора в органе регистрации, и только тогда можно будет обойтись без его нотариального заверения?

С уважением,

Наталья.

Есть гараж на праве собственности 1/2, второй собственник решил нам продать свою долю (1/2). Нужно ли договор купли-продажи заверять у нотариуса, если один собственник продает другому?

Требуется ли нотариальное заверение договора купли-продажи гаража? И как оформляется сам договор? И какие ещё документы требуются при оформлении?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за мат капитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мама и дети) с распределением каждому долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было три участника, участник Х, Y, Z. Х и Y решили продать свои доли Z, при этом в уставе прописано, что согласие других участников на продажу доли участникам не требуется. В нотариальную контору были поданы договоры купли-продажи, прооколы собраний и заявление по форме 14001. Нотариус заверил заявление, договор не заверял. В налоговой без проблем прошла государственная регистрация сделки. Другой нотариус нам сказал, что сделка не законна. Можно ли признать эту сделку недействительной? Требовалось ли в данном случае нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО или оформления акцепта и оферты? Что нам теперь делать?

Можно ли заверить ДКП авто нотариально если договор был составлен 2 года назад. Все документы есть, продавец и покупатель готовы прийти к нотариусу вместе.

Нужно ли нотариально заверять договор купли продажи мебели, для того, чтоб приставы не описали имущество. При этом мебель будет находится в квартире.

Как написать иск или обращение в суд-федеральному судье о признании рукописного договора купли-продажи авто-имеет юридическую силу с момента продажи? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Есть бездыханное ООО, уставной капитал 300.000 рублей. Два учредителя. У которых есть желание избавиться от ООО. Есть два покупателя, которые готовы его приобрести. Формально на балансе числится какая-то мебель и оргтехника, ваз 2104 5-летней давности, не превышающая 150 000 рубл.

Барахло понятно потенциальным покупателям не нужно. Есть общая заинтересованность минимизировать выплаты при переоформлении документов. Обратились к нотариусу, он насчитал за нотариальное заверение купли-продажи долей ООО более 20 тыс рублей. Учитывая якобы размер уставного капитала и баланс (?) ООО.

Обязательно ли нотариально заверять договор купли-продажи квартиры, если в качестве продавца 2 собственника, но доли не выделялись, квартира в общей собственности. И эта квартира покупается за материнский капитал и наличные средства.

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи доли в доме, если собственник одной половины дома выкупает вторую половину за счёт средств материнского капитала?

Обязательно ли нужно нотариальное заверение договора купли продажи при долевой продаже, если продавцы совершеннолетние? Слышала есть "свежие" поправки от 22 августа о том, что если все продавцы совершеннолетние, то нотариус не нужен.

У нас. в продаваемой квартире. Собственниками являются несовершеннолетние дети (у них по 1/8 доли у каждого). нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? Еще вопрос: договор купли-продажи нам делало Министерство по Пермскому краю. Т.к. квартиру покупает девушка по сертификату сироте и Министерству нужен именно их формат договора, а нотариус отказывается нам его заверять и говорит, что у нотариусов свой формат договора. Как быть?

Продаем 2 х комнатную квартиру (постороннему лицу), где несколько собственников: 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, 1/2 матери ребенка и 1/4 ее брату. Одновременно мать и ребенок покупает (у родственников) доли в 3 х комнатной квартире (по 1/6 ребенку и 1/6 матери ребенка). Нужно ли нотариальное заверение договора купли-продажи на всех участников процесса или только на собственность ребенка? Если только купля-продажа доли ребенка, как будет будут рассчитываться услуги нотариуса, 1% от общей стоимости продаваемой квартиры плюс 1% покупаемой.. или только 1 % от доли ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение