Нотариальное заверение договора купли-продажи авто в счет долга - защита от изъятия после суда.

• г. Иркутск

🤝 нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи авто в счет долга до суда, чтобы машину после суда не забрали у нового собственника?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это право, а не обязанность

Заверение у нотариуса не обязательно,. Либо новый собственник сразу свое право регистрирует, либо нужно внести сведения через нотариальную базу залогов о залоге авто в пользу Заимодавца и тогда есть шанс, что не изымут. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Не обязательно.

Значения не имеет будет ли договор нотариальный или нет. Если есть основания для признания сделки недействительной, то договор будет расторгнут.