У нас земля находиться в собственности, можем ли мы выделиться из садоводства и чем нам это будет грозить.

• г. Гатчина

Мы с женой живем в частном доме в садоводстве. С некоторых пор есть некоторые разногласия с руководством. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются взаимоотношения членов садоводства с правлением. У нас земля находиться в собственности, можем ли мы выделиться из садоводства и чем нам это будет грозить. С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Отношения между правлением и членами садоводства определяются уставом этого садоводства и ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерчских объединениях граждан". Вопросы ведения индивидуального садоводства регулируются ст. 8 данного закона. Данная статья предусматривает право граждан вести садоводство в индивидуальном порядке. В этом случае за пользование объектами инфраструктуры садоводческого общества устанавливается плата. Вы заключаете договор на пользование этой инфроструктурой с правлением. В случае неуплаты взносов решением правления Вы можете быть лишены права пользования объектами инфраструктуры. Неплатежи взыскиваются в судебном порядке. Размер платы не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Купила з/у в садоводстве, оформила в собственность, построила дом. В свидетельстве назначение-садоводство. Хочу выйти из садоводства и переделать назначение земли в ИЖС или ЛПХ., Как это возможно осуществить?

Хотим преобрести землю в черте города и построить дом, статус земли садоводство. В каких случаях в садоводстве можно получить прописку? Всегда ли возможно перевести статус садоводства в ИЖС?

Я являюсь собственником садового участка в садоводстве. Уже несколько лет в садоводстве идет дискуссия о переводе статуса земель в земли, под коттеджное строительство. Вот выдержка из статьи: "Это сформирует рынок для девелоперских компаний, которые при наличии у них определенных административных ресурсов будут иметь рычаги влияния на собственников. Возможно, именно девелоперы будут заниматься подготовкой садоводств к переводу их в инвестиционный объект для строительства".

В числе первого садоводства, которое может изменить свой статус называют именно наше садоводство.

Очень хочется узнать, какие именно рычаги влияния имеются ввиду? И чем вообще могут грозить подобные изменения собственникам земли?

Купил дом с участком в садоводстве. С председателем садоводства отношения сразу не заладились. Могу я не вступать или выйти из членов садоводства и чем мне это может грозить?

Заранее благодарен.

Могут ли исключить из состава членов садоводства (в садоводстве 94 члена садоводства) 19 членов этого садоводства одним списком за надуманные нарушения на заочном голосовании, организованным правлением данного садоводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок находится в деревне. В Свидетельстве о госрегистрации прав собственности и Кадастровом паспорте указано: категория - земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования - для индивидуального садоводства. Настораживает слово САДОВОДСТВО. О каком садоводстве может идти речь, если на этой земле из поколения в поколение по наследству жили люди. Почему не ИЖС? Я покупатель этого участка. Перекочует ли ко мне в документы это САДОВОДСТВО и чем это чревато? Спасибо.

Хочу купить земельный участок 8 соток в садоводстве.

Этот участок получается крайним. Рядом с ним есть несколько соток зелёной территории, на которой дом не построить. Председатель садоводства предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору. При следующем межевании эта земля перейдет в мою собственность. Ну вообще это реально сделать каким-то другим путем, например садоводство дарит мне эту землю.

Или ни при каких обстоятельствах эта земля не перейдет мне?

Мы живем в частном доме, который находится в садоводстве. Статус земель Земли населенных пунктов для ведения садоводства. В скором будущем нас будут сносить и на этой территории будут строить развязку к мосту. Какая нам положена компенсация за снос дома? Мы слышали, что компенсацию выплатят только за землю, а за дом нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение