Оплата целевого взноса на ремонт общей дороги в СНТ - членство или размер участка?

• г. Иваново

Как я должна оплачивать целевой взнос на ремонт общей дороги в снт? Наравне с другими членами снт или в зависимости от размера земельного участка, т.е. в два раза больше. Личного транспорта у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Это зависит от условий указанных в Уставе или принятых на общем собрании членами СНТ и зачастую никак не связано с наличием (отсутствием) авто.

В силу ФЗ-217

Ст.14

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

7.1. Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

7.2. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.