Может ли ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привести к наказанию при длительных поездках с ребенком, оставлении его в автомобиле и наличии распивающих?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли наказать по статье 156 ук РФ ненадлежащее исполнение родительских обязанностей за длительные поездки в автомобиле с маленьким ребёнком, за кратковременный сон ребёнка в автомобиле (несколько раз до 2 часов), за присутствие распивающих в автомобиле, нецензурная брань, музыка.? Пару раз оставила ребенка в машине и бегала в магазин, ребёнок плакал, ребёнок до 2 лет... (эти действия зафиксированы за 2-3 дня.

Шантаж супругом записями из видеорегистратора, с личными разговорами. Камера смотрит наружу. Не внутрь авто.

Сама не пью, благополучная. Просто так совпали обстоятельства что попросили повозить по делам третьих лиц... и именно эти дни записей и попали к супругу.

Ответы на вопрос (6):

Ну это так себе доказательства.

С уважением.

Добрый день, Ангелина.

Нет не могут. Статья 156 УК РФ предполагает ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ребенком (избиение, издевательства, отказе в питании и т.д.).

Спасибо. А может ли суд эти материалы учесть при иске "об определении места жительства ребёнка" в пользу супруга?

Если по другим критериям все благополучно

Видео крайне недостаточно.

Добрый день, нет, для наказания нужно иметь вред либо физический, либо психологический. А вот проработать в гражданском порядке он может.

Это значит эти материалы могут сыграть роль при иске об определении места жительства ребёнка в пользу отца?..