Квартирный налог для пенсионеров при продаже жилья за миллион рублей - все, что нужно знать.

• г. Кострома

От продажи квартиры пенсионер так же должен заплатить налог 13%. Я вообще квартирой пользовалась 2.5 месяца. Будут ли с меня брать налог, если я её продам за миллион рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет и налог с продажи квартиры для пенсионеров тот же, что и для работающих граждан.

Он составляет 13% от суммы дохода. Чтобы снизить НДФЛ, применяется налоговый вычет в 1 млн рублей или расходы на приобретение.

Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн руб., в таком случае дохода не возникает, а, значит, налог не уплачивается.

Между тем, если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если вы продадите квартиру за 1 миллион, то сможете применить имущественный вычет и платить налог не нужно, кроме того, вы можете вычесть ту сумму, за которую приобретали жилье, если захотите продать дороже

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будут. НО нужно смотреть кадастровую стоимость, цена продажи не должна быть выше 0.7 от кадастровой.

Или Вы вправе отнять от дохода цену, за которую купили.

Спросить
Пожаловаться

Мне 50 лет и я пенсионер... обязана ли я оплачивать земельный и квартирный налог в полном обьеме?

Поясните, пожалуйста, каким "боком" в формуле расчета на квартирный налог за 2015 год оказалась сумма налога за 2014 год? Получается (в моём случае): если бы в 2014 году у меня не было бы квартиры, а появилась она (например 1 января 2015 года), то я бы по этой формуле заплатил бы налог за 2015 год в размере 670= руб., а так как за 2014-й я платил по инвентаризационной стоимости налог 1495=, то по этой формуле теперь за 2015-й год должен 1870= рублей. ПОЧЕМУ? И в первом и во втором случае я плачу за владение квартирой в течении 2015 года!

Взимается ли налог с продажи квартиры с пенсионеров-наследников, вступивших в наследование и зарегистрировавших право собственности (года еще не прошло)?

Вопрос: Я пенсионер купил 6 месяцев назад квартиру за 1 200 т.р., теперь по разным причинам мне нужно продать её. Слышал, что вышел указ что теперь не берется с пенсионеров налог с продажи превышающие 1 000 т.р. Так ли это?

При продаже жилья и покупке дома кому возвпатится налог пинсионеру или работающему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я простой пенсионер, мне пришел налог на недвижимость (квартира, гараж) имею ли я какие либо льготы по уплате налога на недвижимость как пенсионер без медалей и грамот.

Облагаются ли транспортным налогом пенсионеры (ветеран труда) УВД,тр.средство 59 л.с?

Я пенсионер ветеран труда мне 68 лет. Я слышал, что с пенсионеров налог на землю не взымается. Я проживают в саратовской обл. У меня частный дом и с меня берут налог за землю в полном объёме.

Платят ли налоги не работающие пенсионеры при продажи квартиры менее 3 лет в собственности.

Продаю квартиру за 13 млн. Квартира в долевой собственности на 3-х чел. Я, моя бывшая жена и несовершеннолетний ребенок.

У ребенка есть комната в двухкомнатной квартире принадлежащей ему и его совершеннолетней сестре.

Для нас с бывшей женой продаваемая квартира является ЕДИНСТВЕННЫМ жильем. Где-то слышал, что при продаже единственного жилья налог берется только после 5 млн. Какие налоги должны будем заплатить мы?

Хотела узнать, платит ли пенсионер налог при продаже квартиры. Квартира в собственности менее 3-х лет, но была еще покупка квартиры в этом же году.

При продаже своей доли в квартире пенсионером, платит ли он налог 13% от продажи?

Пенсионером продана 1/2 доли квартиры. Сделка зарегистрирована.

Налог на собственность не приходил для пенсионера.

Нужно ли заявлять о сделке в налоговою инспекцию и каким образом?

И придется ли платить пенсионеру налог от продажи, если сумма продажи была невелика?

Нужно ли платить 13% налог при продаже квартиры военному пенсионеру, если квартира в собственности менее 3 х лет.

Должен ли пенсионер платить налог НДФЛ на приобретенное имущество, если в одном и том же году продал квартиру более 5 лет в собственности и будет покупать другую квартиру меньшую по стоимости и менее 5 лет в собственности (4 млн. руб и 2,8 млн. руб)?

Мама (пенсионер) унаследовала долю в квартире. В итоге владеет сейчас половиной

- 1\6 в собственности уже более 3 лет и прошло более 3 лет со смерти наследодателя

- 2\6 (вступила в права в 2017 году).

Квартиру хотят продать. Надо ли будет платить налог? Или надо подождать 3 года для того чтобы воспользоваться правом пенсионера налог при продаже не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение