Налоговый шок - семья с инвалидом должна заплатить 600 тысяч за проданный дом в Тимашевске

• г. Тверь

2021 году продали дом в краснодарском крае, город тимашевск, за 5 мл. Переехали в город тверь купили квартиру. Сегодня пришло письмо с налоговой что мы должны оплатить 600 тысяч за дом. У меня сын 13 лет инвалид сахарный диабет первого типа, я не работаю сижу дома по уходу за ребёнком, мама пенсионерка, мужа нет в разводе, таких денег у меня нет что делать посоветуйте пожалуйста если какая нибудь статья на что ссылаться. И что говорить в нологовой.

Ответы на вопрос (4):

Ссылаться не на что, к сожалению. Налог придется платить, если срок владения домом менее 5 лет на момент продажи.

Домом владели 8 месяцев.

Наталия, здесь есть нюансы в зависимости от срока владения домом. Если дом был в собственности 5 лет и более, то платить НДФЛ вообще не нужно.

Если владели домом менее указанного срока, то самый простой способ уменьшить налог - заявить расходы на приобретение дома, а также иные расходы, связанные с владением домом.

Например, из цены продажи дома (из 5 млн. руб.) вычитаются расходы на покупку (допустим, покупали дом за 4 млн. руб). В этом случае, налог рассчитывается с дохода, равного 1 (одному) млн руб., а не с 5 (пяти) млн. Кроме того, можно заявить расходы на ремонт дома, включая материалы и оплату работ, расходы на содержание дома и т.д.

Таким образом, сумму налога можно уменьшить путем уменьшения дохода от продажи за счет расходов на приобретение дома и любых прочих расходов на дом.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях (например, при продаже единственного жилья) — 3 года. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового кодекса.