Выбор пути - применить скидку от альфа банка или погасить долги до 30 000 рублей для избежания запрета?

• г. Москва

Заведены два ИП по задолженности альфа банку, общая сумма 110 уже с исполнительными сборами, мне нужно в течении недели-1,5 вылететь из РФ, запрета на данный момент нет, альфа банк предлагает скидку 40%, но не соглашается заключить мировое дополнительное соглашение, и многократно отвечали, что справку о погашении выдадут только после всех списаний, через дней 45, но после моей настойчивости написали, что якобы справку я все же смогу забрать на месте, чтобы отправить сразу же приставу (в другой город). Скажите пожалуйста, какой вариант лучше, данный, или если нет запрета и успеть оплатить два долга до суммы каждого меньше 30000 р, то гарантирует ли это, что запрет не будет наложен, если два долга будут по 28-29 тысяч?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом - исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, если судебным приставом исполнителем не было вынесено постановление о запрете на выезд и не передано в пограничную службу на транспорте, то Вы можете выехать (даже пр начлии долгов), однако гарантий нет никаких.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Не гарантирует.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Чтобы исключить ошибку, Елизавета, обращаю Ваше внимание на слово «обязательств» (двух и более).

У Вас не исполнено два обязательства.

Думаю это судебные приказы которые можно отменить. Кроме того исполнительский сбор могут взыскать только после того как вы добровольно не исполните решение суда, а для этого в Ип должно быть почтовое уведомление о том, что вы получили постановление о возбуждении. Поэтому сбор впринципе незаконный, так как ФССП направляет письма обычной почтовой корреспонденции. Так же вы должны были получить постановление об обращении взыскания на денежные средства. Итог. Уточните, что на исполнении если СП то попытайтесь отменить его с восстановлением сока на подачу заявления об отмене. При отмене судебного акта постановления о взыскании исполнительского сбора отменяются. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора")

Ни один из вариантов не дает 100% гарантию.

Если запрета нет, можете лететь.

Здравствуйте.

О какой ещё скидке от Альфа идёт речь, если уже есть судебный акт и возбуждено исполнительное производство? Обманывают Вас.

Все вопросы теперь решать только с приставами, а не с банком. И платить только через приставов. Ну, или о менять судебные приказы - подать в суд возражения относительно их исполнения.

Если нет ограничения на выезд от приставов, то можете ехать. Но это обстоятельство в любой момент может измениться. И с этим ничего нельзя поделать, кроме как оплатить задолженность.

С уважением.