Можно ли сейчас, до аукциона, провести преобразование ОАО (путем выделения), а также внести изменения в учредительные документы.

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. В ОАО государству принадлежит 20% уставного капитала. Есть распоряжение о продаже на аукционе этих 20% акций уставного капитала ОАО. Можно ли сейчас, до аукциона, провести преобразование ОАО (путем выделения), а также внести изменения в учредительные документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Изменится состав имущества ОАО, соответственно, изменится цена акций. И аукцион может быть признан недействительным из-за несовпадения заявленного и реального состава имущества, принадлежащего обществу, чьи акции отчуждаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй, я подала заявку на участие в аукционе по продаже земли. В день проведения аукциона 7 лотов. Если не успеют провести в один день, можно продлить аукцион на следующий день?

На специализированном аукционе по продаже акций акционерных обществ, находящихся в государственной собственности, фирма "Март" стала победителем аукциона по продаже пакета акций АО "Аврора", составляющих 23% его уставного капитала. Организатором аукциона - Фондом имущества с фирмой "Март" был заключен договор купли-продажи указанного пакета акций.

Прокурор города обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора купли-продажи пакета акций АО "Аврора" между Фондом имущества и фирмой "Март", а также признании недействительными результатов аукциона, проведенного Фондом имущества.

По мнению прокурора, был нарушен порядок расчетов с победителями аукциона, предусмотренный Положением о продаже на специализированном аукционе находящихся в государственной и муниципальной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.98 № 487. Фирма "Март", признанная победителем аукциона по продаже акций АО "Аврора", не представила организаторам в установленном порядке документ, подтверждающий согласие федерального антимонопольного органа на приобретение победителем аукциона указанных акций.

Правомерны ли требования прокурора?

В марте 2001 года было создано ЗАО. Однако акции досих пор не зарегистрированы в региональной комиссии по рынку ценных бумаг. Акционеры изъявили желание уменьшить уставный капитал. Но подобное изменение также необходимо будет отразить в изменении номинальной стоимости акций, которых, по сути, не существует. Уставный капитал составляет оборудование, которое переходит по договору аренды с правом выкупа в другое акционерное общество (в связи с этим и необходима регистрация изменения уставного капитала в сторону уменьшения). Что делать в подобной ситуации? Акционеры предлагают преобразоваться в ООО.

Возможен ли такой выход из данной ситуации? Возможно ли будет уменьшение уставного капитала не в ЗАО, а в ООО после преобразования. Или же можно одновременно с преобразованием уменьшить уставный капитал ООО? Что для этого необходимо? Уважаемые юристы! Очень необходима ваша консультация. Спасибо!

Как происходит аукцион земельных участков. Нам сказали положить деньги для того чтобы чувствовать в аукционе. После аукциона деньги которые мы положили?

Хотели оформить землю под гаражом, которым пользуемся с 90 х годов. Администрация предложила более лёгкий способ выставить земельный участок на аукцион на аренду. Провели за собственные средства межевание участка и выступили инициаторами торгов. За два дня до окончания приёма заявок объявляются 4 человека из другого региона, желающие принять участие в аукционе. По информации специалистов отделов по муниципальному имуществу из соседних районов эти граждане регулярно заявляются на аукционы, после общения с претендентами (после получения денежных средств от инициаторов аукциона) снимаются с аукциона. Как действовать в такой ситуации и что можно сделать, чтобы не допустить мошенников до аукциона.

Провели аукцион, заключили контракт. В последующем при оплате заказчиком, казначейство не пропускает наименование предмета контракта, оплату не можем осуществить. В извещении об аукционе предмет аукциона и в контракте звучал так "Капитальный ремонт здания..." можно ли внести изменения и убрать слово "капитальный", нужно ли составить доп. соглашение к контракту.

Можно ли продать земельный участок в РБ, приобретённый с аукциона (аукцион состоялся - т.е. было более 2 х человек на аукционе), участок находится в частном владении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, сложилась такая ситуация, организатор торгов опубликовал извещение о проведении аукциона на оф.сайте интернет, на сайте мун. района и сми не опубликовала. Аукцион состоялся участвовали 4 участника, есть победитель. Сейчас лицо не подававшее заявку на аукцион просит признать торги недействительными в связи с тем, что не был осведомлен об аукционе. Спасибо.

Поступило по аукционам две заявки обе допущены к аукциону. В аукционе участвовала одна (было подано одно ценовое предложение. Я разместила протокол на электронной площадке, что заключаем контракт как с победителем аукциона, но мне пришло сообщение, что согласование УФАС по статье 93. п. 24 как не состоявшийся аукцион. Как мне заключить контракт? УФАС консультации не дает. Много спорных и разных вопросов. Могу ли я заключить контракт согласно статьи 70 пункта 1?

4.05 в г.Евпатория будет проходить аукцион на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов. Заявление на участие в аукционе подавал муж, он является участником аукциона. Могу ли я тоже присутствовать на аукционе для поддержки? Администрация города запрещает. Может быть нужен какой-то документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение