Какая дорога главей асфальтированная или покрытая щебнем

• г. Новосибирск

Какая дорога главей асфальтированная или покрытая щебнем

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, асфальтированная.

Дмитрий, согласно ПДД, дорога, покрытая асфальтом, бетоном или гравием, считается главной по отношению к грунтовой. А вот относительно гравийной дороги, вопреки мнению некоторых водителей, дорога с бетонным или асфальтным покрытием главной не считается. Также важно учитывать, что если небольшой участок грунтовки перед перекрестком покрыт асфальтом, это не делает её главной.

Если нет знаков, устанавливающих приоритет, дороги, покрытые асфальтом, бетоном, гравием или другим твёрдым покрытием, считаются равнозначными. Также равнозначными считаются грунтовые дороги, даже если одна из них перед пересечением имеет небольшой участок с твердым покрытием.

Это надо учитывать, пересекая подобные перекрестки, поскольку это влияет не только на очередность проезда, но и на зону действия некоторых знаков. Если зона действия знака распространяется до ближайшего перекрестка, это относится только к перекресткам с равнозначными дорогами, но не с второстепенными.

Главной дорогой считается дорога, которая отмечена знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1. Если никакого из перечисленных знаков перед перекрестком не установлено, значит, дорога с твёрдым покрытием (включая гравий) считается главной относительно грунтовой дороги. Кроме того, дорога, являющаяся выездом с прилегающей территории, всегда считается второстепенной.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте! Если у Вас спор по страховому случаю в результате ДТП, обращайтесь - поможем.