Куда обратиться, если судебный штраф для неработающего пенсионера превышает сумму двух пенсионных выплат и невозможно его оплатить в срок?

• г. Санкт-Петербург

Я неработающий пенсионер. Сумма судебного штрафа, равна сумме двух пенсионных выплат. На оплату штрафа дано 60 дней. Оплатить в сроки нереально. Подскажите, куда обратиться, решения вопроса?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд за рассрочкой.

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке

Юлия, суд вправе предоставить вам рассрочку по уплате штрафа (ст. 31.5. КоАП РФ).

Ли бо рассрочку просите в суде, либо части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" будете применять при возбуждении ИП.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге составляет 16 452,00 руб. Эта ваша гарантированная сумма к выдаче, если пенсию в банке получаете.

Здравствуйте, Юлия. УК РФ не предусматривает возможности отсрочки или рассрочки судебного штрафа. Выход может быть лишь в обжаловании судебного акта, с просьбой установить более длительный срок оплаты.

У Вас судебный штраф по уголовному делу? Если да, то в соответствии со статьёй 398 частью 2 УПК РФ, уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Ходатайство о рассрочке уплаты штрафа, если этот вопрос не решен в приговоре, рассматривается в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ. При этом суд проверяет доводы осужденного о том, что единовременная уплата штрафа для него невозможна. С этой целью суд заслушивает объяснения осужденного, если тот участвует в судебном заседании, объяснения других участвующих в деле лиц, мнения судебного пристава-исполнителя и прокурора (если он участвует в судебном заседании) и исследует представленные материалы. В решении об удовлетворении ходатайства осужденного о рассрочке уплаты штрафа указываются период рассрочки и суммы ежемесячных выплат. Так что обращайтесь с соответствующим мотивированным ходатайством в суд, вынесший Вам приговор. Остальное - дело суда. Такие дела.