После выпуска служу первый год в погонах лейтенанта. Правда ли что первый год мне не могут объявить выговор или взыскание?

• г. Санкт-Петербург

После выпуска служу первый год в погонах лейтенанта. Правда ли что первый год мне не могут объявить выговор или взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не правда. Военнослужащие, в том числе и лейтенанты, могут быть подвержены дисциплинарной ответственности за нарушения военной дисциплины и правил поведения. В этом случае им может быть объявлен выговор или наложен взыскание. Однако, при рассмотрении дела о нарушении дисциплины учитывается стаж службы и другие обстоятельства, которые могут повлиять на решение о наложении взыскания.

Нет, закон един для всех КС РФ

Даже если вы лейтенант, соображать-то должны? Кто вам такой анекдот рассказал?

Это есть такие негласные рекомендации "верхнего" начальства для особо тонко чувствующих натур. Чтобы к армии приучались постепенно и не сразу оттуда валили. Особенно актуально это для военнослужащих Мск и СПб.