Какие выплаты положены, если у меня случился инфаркт при нахожении за ленточкой. Я контрактник.

• г. Краснодар

Какие выплаты положены, если у меня случился инфаркт при нахожении за ленточкой. Я контрактник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В статьей 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", предусмотрены такие страховые случаи, как:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Кроме того, статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает право военнослужащего на обеспечение его жилым помещением при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при выслуге 10 лет и более.