Студент мединститута получил повестку в армию, не успев отработать практику - правомерные действия военкомата?

• г. Москва

Сын студент 3 курса очного медицинского акредитованного института, сегодня поехал в военкомат отдать справку, что учится, а ему вручили повестку и 3 июля забирают в армию. Правомерны ли действия военкомата? Ведь он не успеет отработать практику, если его заберут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если он всё ещё студент, то имеет право на отсрочку на основании п. "а" ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Может быть это просто первая повестка о явке в военкомат, она ещё не говорит о немедленном отбытии. Это сбор документов, медкомиссия.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (пп. "а" п. 17 (4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Именно такую форму справки вы должны представить в военный комиссариат, причем ВУЗ и Вк на постоянной основе, как минимум, дважды в год согласуют между собой списки лиц, которым предоставляется отсрочка.

Отсрочку предоставляет не ВУЗ, а Призывная комиссия. Вуз выдает только СВОЕВРЕМЕННО справку установленного образца (ссылка выше. А не отсебятину с кафедры, что важно!).

Если такой именно справки у призывной комиссии не было на момент принятия решения о призыве, выясняйте почему и кто ее не донес в ВК. Обжалуйте решение в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, предварительно скинув копию жалобы в первичную (городскую) комиссию. На время рассмотрения спора призыв должен быть приостановлен. Все жалобы подавайте по почте и дублируйте через госуслуги. Вам потребуются доказательства обращения с жалобой, если она потеряется (а она обязательно потеряется) при последующем обращении с административным иском в гарнизонный военный суд.

Спасибо за ответ

Доброго дня! действия военкомата незаконны, необходимо заранее предпринимать по обжалованию, иначе есть риск отправки в войска одним днем.