Как передать долю в квартире от бабушки к дочери в рамках иска о принудительном выкупе - вопросы и ответы

• г. Москва

Жилищный вопрос - по передачи доли квартиры от одного собственника другому без перерыва процесса по выкупу доли есть квартира - доли не выделены, всего 4 собственника (бабушка, дочь, сын, внучка) по 1/4 доли у каждого в суде рассматривается иск о принуд выкупе доли иск подала 84-летняя бабушка к внучке, дочь и сы также проходят в иске как не возражающие для обеспечения иска деньги на выкуп по независ оценке были внесены на р/с суда (вносили бабушка и дочь) вроде договорились на мировое соглашение с внучкой вопрос - как не отменяя иск передать текущую долю бабушки дочери? Чтобы дочь в результате имела 3 доли (свою, бабушкину и выкупаемую внучкину)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Перераспределить доли. Но если фактически доли ещё не в собственности, и перераспределить нечего. Через отказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Доли в собственности у всех собственников.

Иск о выкупе доли подала бабушка к внучке...

Подавайте свой встречный иск -

Ну а смысл это делать сейчас? Затягивание процесса, надо будет производить замену истца, это достаточно спорный, кстати вопрос, не так давно был разрешен КС РФ, правда в пользу такой замены.

Есть какой-то шанс, что судья откажет в этом, рассмотрит дело по существу и откажет в иске, т.к. бабушка уже не собственник. Можно правда, обжаловать, но зачем...

Если с бабушкой не дай бог что случится пока идет суд - доля начнет делиться между сыном и дочерью хотя сын деньги не вкладывал в это... как обезопаситься от этого?

Если будет совершена сделка по передаче доли, то требования по иску нужно будет уточнять. Рекомендую с документами по делу обратиться на очную консультацию.

То вы пишите, что доли не выделены, то выделены по 1/4.

1/4 доли - это не является незначительной долей и какое основание для выкупа? Также бабушка могла и к другим сособственникам подать иск о выкупе.

Мировое соглашение заключается в суде и переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Бабушка дарит свою долю после регистрации в Росреестре 1/4 доли внучки своей дочери через нотариуса.

Извините, я не владею правильной терминологией

доли определены но не выделены в натуральном виде (квартира 3-х комнатная, всего 4 собственника (бабушка, дочь, сын, внучка) по 1/4 общей долевой собственности у каждого).

Если с бабушкой не дай бог что случится пока идет суд - доля начнет делиться между сыном и дочерью хотя сын деньги не вкладывал в это... как обезопаситься от этого?