Подскажите, пожалуйста, кого мне написать ответчиком.

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Спасибо Пантюшову О.В. за ответ. Я приняла наследство у нотариуса. У меня проблема не в этом.Я - единственная наследница после отца. У отца была квартира в кооперативе. Но она не была им оформлена при жизни - нет документов, кроме тех, что он заплатил пай.

Нотариус сказал, что я должна подать иск в суд о праве собственности на квартиру.Больше ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, кого мне написать ответчиком.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

6 лет назад умер отец. На момент посещения нотариуса, я была единственная наследница оставленной им квартиры (документально это подтверждено). Квартира оформлена 1/2 на меня, 1/2 на отца. В силу обстоятельств, до сегодняшнего момента наследство не оформлено. Какие документы я должна собрать на данную квартиру? Нужен ли посторное посщение нотариуса, с подтверждением, что я единственная законная наследница? Спасибо.

Я вместе с отцом прописана в кооперативной квартире. В собственность квартира не оформлялась. Сейчас отец умер (он являлся ответственным квартиросъемщиком и выплатил пай). При оформлении наследства нотариус мне отказал в оформлении квартиры и рекомендовал подать в суд.

Подскажите пожалуйста:

1. при обращении в суд кого я должна указать ответчиком в исковом заявлении?

2. какие документы необходимо приложить к заявлению?

3. если по суду признают отца собственником на квартиру, то куда дальше идти с этим решением сразу к нотариусу или необходимо еще какое-то дополнительное оформление?

Моя дочь жила в кооперативной квартире (пай выплачен полностью) ЖСК. Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Прав ли нотариус и как мне вступить в наследство на кваритру?. Спасибо.

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

У отца была два инсульта потом умер от рака головного мозга, в собственности у него была однокомнатная квартира, после смерти отца обратились к нотариусу для оформления в собственность квартиры на дочь, нотариус сказал что у него есть завещание на квартиру на другого человека, прошло три года дочь живет в его квартире квартира до сих пор не оформлена, обратилась к нотариусу после трех лет, нотариус объяснил что некого искать не собирается и не говорит на кого оформлена квартира как дальше быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Мне посоветовали подать в суд иск о признании право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, но не пойму КТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ?

Благодарю.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение