Инвалидная мать требует от детей дополнительной финансовой поддержки - распространяется ли иск на нетрудоспособных детей?

• г. Якутск

Моя мама инвалид 2 группы, имеющая троих совершеннолетних детей, 1 из них тоже инвалид 2 группы. Она подаёт в суд на взыскание дополнительных расходов на своё содержание, так как трудоспособные дети помощь не оказывают, а ей нужен постоянный посторонний уход. Пенсия превышает размер прожиточного минимума, но её не хватает. Скажите, пожалуйста, распространяется ли иск о взыскании дополнительных расходов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка?

Был удовлетворён иск о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя с трудоспособных детей. Если трудоспособный ребенок позже оформит инвалидность, обязан ли он будет дальше выплачивать алименты на нетрудоспособного родителя?

Ответы на вопрос (5):

Нужно будет подавать раздражение на исковое заявление родителя в таком случае

Да, именно раздражение и нужно подавать.

Чтобы раздразить судью.

Если он сам инвалид, то нет.

С уважением.

Нужно подтвердить организаторы, возможно требуется сиделка, если получить письменные рекомендации или заключение врача, что можно предоставить суд как основание к выплате алиментов

Пока не отменён судебный акт по взысканию алиментов платить должны.