Есть ли практика выдачи комнат, как раньше, до подхода очереди и могут ли подселить кого-нибудь еще в эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, ее бывший муж и мой брат проживают в 3-х комнатной квартире и занимают 1 муниципальную комнату 19 кв.м. Стоят в гос. очереди на жилье. Во второй муниципальной комнате прописана я одна. В третьей комнате проживает пожилая старушка 92 лет. Она не имеет родственников и моя мать за ней ухаживает. Комната старушки также не приватизирована. Что будет с комнатой старушки после ее смерти и как оформить правильно документы, чтобы иметь право на эту комнату? Есть ли практика выдачи комнат, как раньше, до подхода очереди и могут ли подселить кого-нибудь еще в эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия.

После смерти струшки-соседки ваши близкие вправе обратиться в отдел учёта и распределения районной администрации с заявлением о присоединении освободившейся комнаты к занимаемой площади. При наличии подобного заявления администрация не в праве вселить в эту комнату кого-либо иного кроме проживающих в данной квартире.

С уважением И.Д. СПб 275 3419