Требуются нотариальные копии свидетельств о рождении детей для развода? Нужно ли нотариальное соглашение о детях?

• г. Санкт-Петербург

Для подачи документов на развод нужны ли именно нотариальные копии свидетельств о рождении детей или можно обычные? Нужно ли нотариальное соглашение о детях и обязательно ли оно нужно вообще, если график посещения детей мы не устанавливали, о фиксированном размере алиментов и диапазоне превышения договорились на словах

Ответы на вопрос (6):

Обычные, не нужно нотариальное соглашение

Здравствуйте. Не путайте наличие свидетельств о рождении, их нотариальных копий, и соглашения о порядке общения с детьми. Свидетельства о рождении нужны. Соглашение о порядке общения с детьми - если споров в этой части нет то оно и не нужно.

Не обязательно, Нина.

Образец:

В ____________________________________________ районный суд

Истец: ___________________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

дата и место рождения: _______________________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________________

Представитель истца: ______________________________________

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________________

Ответчик: ________________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

дата и место рождения: _______________________ (если известны),

место работы: ________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________________ (если известен)

(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ___________________________ рублей

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

Брак между Истцом и Ответчиком зарегистрирован "___"___________ ____ г. _________________________________________________________ (наименование органа регистрации), актовая запись N __________________.

У Истца и Ответчика имеется (ются) совместный (ые) ребенок (дети) __________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____ (и свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____).

Семья фактически распалась ____________________________________________ (с какого времени) по причине __________________________________________________________.

С этого времени Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут совместное хозяйство. Восстановление семейных отношений невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на расторжение брака согласен (не согласен).

Спор о детях отсутствует.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (не оказывал (а)). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. Истец просит суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ___________ (________) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 21, ст. 80 п. 1 ст. 81, (вариант: п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком "__"_________ ____ г. ______________________________________________ (наименование органа регистрации) актовая запись N ______.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ____________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______________ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Вариант. 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты в твердой денежной сумме в размере __________ (_______________) рублей на содержание ____________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) ежемесячно начиная с даты подачи заявления до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"_______ ___ г. N ___.

2. Копия свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. N ___.

3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

4. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

6. Расчет суммы исковых требований.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

___________ (подпись) / __________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче искового заявления о р

Для развода ничего не нужно. Достаточно простых копий свидетельств

Для развода ничего не нужно