Как правильно разделить наследство между сестрами после смерти матери?

• г. Краснодар

Как вступить в наследство после смерти мамы, нас две сестры. Я старшая сестра, жила с мамой вместе, мы с мужем много вложили в дом. Сестра со своей семьей живет отдельно. При жизни мамы у нас с сестрой был разговор на эту тему, вроде бы договорились, что она откажется в мою пользу от своей доли, но надо это сделать так, чтобы она совсем не осталась без крыши над головой, какая та подушка безопасности так сказать, если с ее мужем возникнуть проблемы, а он у нее проблемный. Как мне поступить с сестрой? Как сделать все правильно? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Алена!

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Купить ей жильё, а она откажется от наследства. Или принять наследство обоим по 1\2, потом выкупить у неё.

Сделать отдельный вход для неё в доме с долей меньше 1\2 на всякий случай.. и т.д.

Нельзя принять наследство в случае проявления проблемности у мужа, наследство либо принимают, либо нет. Поэтому на данном этапе нужно просто решить - кто будет принимать наследство. В дальнейшем можете совершать другие сделки, передавая друг другу доли в праве собственности на имущество

Если нет завещания, то вы с сестрой являетесь равными наследницами и кто с кем жил, кто что говорил - значения не имеет, если сестра захочет вступать в наследство, то вы ей помешать сделать это не сможете. Если она откажется от наследства в вашу пользу, то как вы с ней поступите - это уже вопросы нравственности и морали, а не права, так как после ее отказа юридически вы ей ничего должны не будете.