Как делится наследство после смерти матери между ее мужем и двумя детьми - анализ имущества и долей

• г. Уфа

Объясните, пожалуйста, как делится наследство по закону, после смерти матери, между ее мужем и 2 совершеннллетними детьми, имущество, приобретенное в браке - земельный участок и жилой дом и сколько это будет в долях. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество нажито в браке, то вашей маме принадлежит 1/2 от всего имущества. 1/2 делите на троих и дети получают по 1/6. а у мужа своя 1/2 и по наследству 1/6

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супругу будет выделена супружеская доля в соответствии с нормами семейного законодательства. Таким образом у вас будут следующие в имуществе:

супругу: 1/2 - супружеская доля + 1/3 от 1/2 (1/6 доля в праве на земельный участок) по наследству = 2/3 доли в праве собственности на земельный участок

каждому из совершеннолетних детей: по 1/3 от 1/2 (1/6 доля в праве на земельный участок) по наследству = по 1/6 доле в праве собственности каждого на земельный участок.

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, половина - это супружеская доля мужа. Вторая половина делится на троих наследников, по 1\6. Таким образом, у супруга будет 2\3, а у детей по 1\6.