Вопросы исковой давности и возможности взыскания по кредитному договору после отмены судебного приказа

• г. Саратов

Помогите пожалуйста разобраться. В 2014 году на период с 01.02.2014 по 01.02.2019 год. был заключен кредитный договор. 25.10.2019 г. был вынесен судебный приказ о взыскании долга и 21.01.2020 г. было открыто исполнительное производство 18.01.2021 исполнительное производство закрыли по ст. 46 п.1 ч.3. В декабре 2022 года судебный приказ был отменен. Вопрос. В случае повторного обращения банка в суд можно ли ответчику ссылаться на срок исковой давности и за какой период возможно взыскание?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Светлана Алексеевна!

В вашем случае есть основания для применения последствий пропуска срока исковой давности, в порядке ст. 196 ГК РФ!

В случае повторного обращения банком в суд, в порядке искового производства, Вам необходимо заявить в ходе судебного разбирательства о пропуске срока исковой давности, применяется он исключительно по заявлению Должника!

Да, может ссылаться. Сид: дата обращения в суд - 3 года - период действия СП.

Добрый день

Вы можете ссылаться и на нормы ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ

Вам знать и о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Не буду столь оптимистичен, как некоторые прочие, которые забыли или не знают, что срок исковой давности не исчисляется в период, когда идет судебная защита прав кредитора. В данном случае период с 25.10.2019 по декабрь 2022 в подсчете вообще не участвует. Поэтому в Вашем случае еще очень долго ждать, прежде чем сможете воспользоваться СИД

Можно ссылаться.

Срок течет по каждому месяцу отдельно, а период от принятия суд приказа до его отмены вычитается из срока.

Добрый день!

С момента вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

В Вашем случае срок исковой давности не прошёл, поскольку срок начал течь с 02.02.2019 г. и приостановился с 25.10.2019 до декабря 2022 г.

Но можете попробовать заявить об этом в суде всё равно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.