Заявление нотариусу наследство

• г. Брянск

После смерти человека по поводу оформления квартиры, заявление нотариусу (нотариус в жэу или куда обращаться надо?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства умершего

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Правильно сказали коллеги, Вам надо к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А где узнать можно, как найти этого нотариуса по месту жительства?

Спросить
Пожаловаться

На сайте нотариальной региональной палаты и смотрите где к вам ближайщий нотариус располагается. Теперь к нотариусу с 01.07.23 можно через Госуслуги записаться на приём.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу по вашей первой Букве фамилии или фамилии умершего (умершей), а так лучше увидеть в завещание у какого нотариуса была проведена резервация.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в течение шести месяцев к любому нотариусу по месту открытия наследства, то-есть по регистрации умершего на день смерти

Спросить
Пожаловаться

Как теперь вступать в наследство? 6 мес. было 10 апреля. Паспорт восстанавливаю.

Спасибо.

Срок вступления в наследство заявление нотариусу о вступлении в наследство подано он сказал что есть 5 лет на оформление документов это правда?

Такая ситуация: наследственное дело открыто в другом городе, Нет возможности обратиться с заявлением к нотариусу этого города, где проживал умерший. Наследница - мать покойного проживает в районном центре. Знаю что можно обратиться к нотариусу своего района. Можно ли обратиться с заявлением на наследство нотариусу соседнего района, а не к своему?

После смерти мамы, я была с ней прописана в ее доме, являюсь единственной наследницей, пенсионеркой, дом состоит из двух долей, обе принадлежали маме. Надо ли мне подавать заявление на вступление в наследство нотариусу и платить за него 1000 рублей или сразу обращаться в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец с мамой были в разводе, он жил с другой женщиной в гражданском браке. 7 месяцев назад отец умер, завещания не было. Мы с другими детьми подали документы на наследство нотариусу, но документы на наследство пока не получили. Похороны оплачивала гражданская жена отца. Вчера звонил юрист, ее представитель. Предлагает мировое соглашение, по которому мы выплачиваем расходы на похороны 141000 руб. и расходы на юриста 39000, иначе она подает в суд. Стоит ли идти на мировое соглашение, или не факт, что она выиграет суд?

Кому подается заявление об отложений срока вступления в наследство нотариусу или в суд? Это согл. Ст.41 Законодательства о нотариате, где прописано про 10-дневный срок. Совсем ничего нотариус не объяснил...

У меня 6 мес заканчивается 4.05. , а заявление в суд по факту родств. Отношений подано в суд 20.04., документов не хватало.

Мой отец умер в 2005 году. Заявление о вступлении в наследство нотариусу отослала (отец жил очень далеко от меня), но не вступила. С 01.01.06 налог на наследуемое имущество отменён. В 2006 году я еду вступать в наследство. Буду ли я платить налог?

У меня есть дочь, рожденная в браке, с мужем в разводе 20 лет. Он женат и имеет собственное имущество совместно с женой, может ли дочь заранее подать на наследство заявление нотариусу? Живем мы в разных городах и о кончине отца она может не узнать.

Мне перешёл по наследству от умершей матери дом с участком, в котором я прописан с 2016 г. но мать на момент смерти была прописана в квартире моего сына по причине того что на том участке ей оказывалась необходимая мед. помощ. Обязан ли я платить гос. пошлину при вступлении в наследство?

Какова сумма выплаты госпошлины нотариусу за свидетельство о праве на наследство? В Тюмени. Знаю, что поцент от оценки. Хотелось бы узнать каков он?

Когда подал заявку на наследство нотариусу, сколько будет стоить в деньгах все расходы на нотариуса и документы чтобы все оформить.

Как получить справку о смене фамилии гражданину РФ, если брак заключался на территории Болгарии, в кметстве с. Паталеница, г. Пазарджик в 1990 г. Брак был расторгнут, фамилию бывшего мужа оставила. Сейчас вступаю в наследство, нотариусу нужно принести справку, подтверждающую мою девичью фамилию.

Здравствуте, юристы! Моя,бабушка умерла. В сентябре 24 числа 2006 и моя мама тоже умерла. Дача, в Быково оформлена на неё на бабушку. Я, инвалид 2 степени. Как,мне узнать нотариус наследство будет, оформлять? Там, живет теща и её сын у него сахарный диабет. Чуть меня в гроб не воткнула. Я, знаю что, дача не оформленна не накого, Имею ли я,право на себя оформить дачу или, нет?.Я, опаздал срок прошел или, мне в суд надо идти? И, к какому нотариусу наследство оформлять идти на дачу, или, в Москву? Имею ли я,право на дачу!

Какие документы необходимы для вступления в права наследства по недвижимости:

1. подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, какие документы потребует нотариус?

2. сколько времени требуется для получения свидетельства о праве на наследство?

3. после получения свидетельства, какие действия далее необходимо совершить для того чтобы переоформить недвижимость?

Буду очень признательна, если укажите ссылку на правовые акты которыми все это регламентируется.

Спасибо.

С уважением,

Скажите седня ездил оформлять к натариусу наследство на дом а на мне сказала что таковата числа прийдеш забереш документ и заплотиш налог на землю и на дом получилось 11500 это правда что такая цена и почему имено ей плотить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение