Заявление нотариусу наследство

• г. Брянск

После смерти человека по поводу оформления квартиры, заявление нотариусу (нотариус в жэу или куда обращаться надо?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства умершего

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Здравствуйте

Правильно сказали коллеги, Вам надо к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением!

С уважением

А где узнать можно, как найти этого нотариуса по месту жительства?

На сайте нотариальной региональной палаты и смотрите где к вам ближайщий нотариус располагается. Теперь к нотариусу с 01.07.23 можно через Госуслуги записаться на приём.

Обращайтесь к нотариусу по вашей первой Букве фамилии или фамилии умершего (умершей), а так лучше увидеть в завещание у какого нотариуса была проведена резервация.

Нужно обратиться в течение шести месяцев к любому нотариусу по месту открытия наследства, то-есть по регистрации умершего на день смерти