Стоимость расходов на нотариуса и документы при подаче заявки на наследство - сколько это будет стоить?

• г. Москва

Когда подал заявку на наследство нотариусу, сколько будет стоить в деньгах все расходы на нотариуса и документы чтобы все оформить.

Ответы на вопрос (4):

Размер пошлины установлен законом. Сумма, которую нотариус берет за техническую работу, устанавливается самим нотариусом.

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

а если денег нету на пошлину что тогда?

Не выдадут свидетельство о праве на наследство. Получите его когда деньги появятся.

главное принять наследство до 6 месяцев. Оформить можете за 75 лет