Исполнение трудовых обязанностей соавторством при создании запатентованного изобретения - проблемы расчетного листа и учета договора

• г. Москва

С работодателем заключен Трудовой договор. При исполнении трудовых обязанностей с моим соавторством было создано изобретение, которое работодатель запатентовал и заключил со мною договор по передаче прав на получение им патента с выплатой единовременного вознаграждения и вознаграждения за использование патента. Однако в расчетном листе этот договор указан как договор подряда и не учитывается при расчете б/л и отпусков.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не учитывается.

Читайте Постановление Правительтсва РФ № 922. и ст. 139 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В организации, вознаграждения за использование служебных изобретений выплачиваются десятки лет, в связи с этим , являются ли такие вознаграждения, вознаграждениями , предусмотреннми системой оплаты труда у данного работодателя

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Работаю в бюджетной организации (институт). При исполнении служебных обязанностей, как дополнительный продукт, мною созданы служебные изобретения, работодателем получены патенты, то есть взаимоотношения работодателя и работника по ст. 1370 ГКРФ. Работодатель в лице директора на основе моих изобретений получил свои служебные изобретения и как автор запатентовал так же на имя института. Его изобретения не могут использоаваться отдельно от моих. От лица организации директор заключил лицензионный договор на свои изобретния (автор) на выгодных условиях - 5 % от выручки, а на мои на копеешных услловиях по единовременной выплате. В результате, за использование служебных изобретений в одно и то же время, одними и теми же фирмами, в одной и той же продукции, я получила единовременную копеешную премию, а директор до сих пор получает сотни тысяч руб. Все платежи входят в расчетные листы и справку 2-НДФЛ.

Мой работодатель-федеральное бюджетное учреждение науки..., имеет так же внебюджетные доходы. Сотрудники института периодически получают вознаграждения за изобретательский труд, использование изобретений, патенты на которые получены работодателем. Данные платежи не учитываются при расчете больничных листов, отпусков и не производятся отчисления в ФСС и пенсионный фонд.

Я являюсь автором служебного изобртения, которое используется фирмой, не являющейся патентообладателем и моим работодателем. Патентообладатель-работодатель не заключает с фирмой лицензионный договор и в связи с этим не выплачивает мне вознаграждение за использование изобретения. Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается. Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу? Как мне быть? Помогите.

Большое спасибо.

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Был судебный процесс по гражданскому делу о выплате вознаграждения по одному служебному изобретению и передаче прав на получение патента по другому служебному изобретению. Истец-соавтор служебного изобретения. В иске указаны были конкретные изобретения. При рассмотрении дела в отзыве (отзыв подписан доверенным лицом работодателя) отказался выплатить вознаграждение, ссылаясь на то, что автор сам может подать заявки на получение патентов согласно п.4 ст. 1370 ГКРФ, что суд отметил в мотивировочной части. После вынесенного Решения, автор (соавтор) подал заявки и получил патенты на свое имя. Теперь работодатель подал в суд об анулировании патентов, указав, что он не был уведомлен об их создании согласно п. 4 ст. 1370 ГКРФ, несмотря на то, что судебный процесс длился более 6 мес..

Является ли использованием Российского патента, полученного работодателем как служебного, получение Евразийского патента, по той же самой формуле изобретения автора - бывшего работника, которого не уведомил об этом работодатель и имеет ли право автор на вознаграждение за получение Евразийского патента и использования российского. У каждого патента свои номера, но одна и та же суть (формула изобретения). Просьба привести правовое обоснование. Сергей Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор Государственного НИИ) не хочет заключать с фирмой, использующей патент, лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Это продолжается более 3 лет до сих пор. Что мне делать? Сам патентообладатель не использует патент, так как не производит продукцию. Как получить вознаграждение за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, если в Договоре с работодателем имеется только один пункт, а именно, выплата автору вознаграждения в размере 20 % от ЛИЦЕНЗИОННОГО Договора. Ранее в п.2 ст. 8 Патентного закона было прописано «При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта», теперь в аналогичной ст. 1370 ГК РФ этого нет. Поэтому возникает вопрос - нарушены ли мои права и по какой статье? Как может рассчитываться выплата вознаграждения 7 Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение