Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь автором служебного изобртения, которое используется фирмой, не являющейся патентообладателем и моим работодателем. Патентообладатель-работодатель не заключает с фирмой лицензионный договор и в связи с этим не выплачивает мне вознаграждение за использование изобретения. Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается. Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу? Как мне быть? Помогите.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Разница в том, что по лицензионным Вы предоставляйте права пользования, а если в том договоре было предусмотрено, отчуждение то Вы фактических лишились своего изобретения.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В данной ситуации имеет значение факт создания и авторства служебного произведения, которое должно быть подтверждено и факт использования данного произведения третьим лицом. У Вас, как я понимаю, эти обстоятельства подтверждены, в том числе заключением договора с фирмой. Правовые последствия договора с фирмой и Ваши требования можно определить при анализе условий договора. Договор может не называться лицензионным, но содержать условия, зафиксированные в нем и дающие Вам основания для обоснованного требования вознаграждения с фирмы. Составьте письменную претензию на имя руководителя фирмы с требованием оплаты, направьте ее заказным письмом.

В претензии укажите срок для ответа с момента получения. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением, экземпляр претензии, квитанцию и уведомление сохраняете. При неполучении ответа либо получении отрицательного ответа, равно как и ответа не по существу можете обращаться в суд с соответствующим иском.