Студенту третьего курса начислен долг за квартиру, в которой не проживает - как решить проблему с неоплатой коммунальных платежей?

• г. Владивосток

Ситуация связана с неоплатой коммунальных платежей. Меня зовут Владислав, студент колледжа третьего курса. Не работаю.

По достижению моего совершеннолетия приставы начали вешать на меня долг за квартиру, в которой я не проживаю лет так 5. Да, я там зарегистрирован. Получив копию судебного приказа, за квартиру мне начислили долг за период с 01.06.2022 по 31.12.2022 (мне 18 исполнилось только 03.11.2022). Подскажите, как необходимо действовать в такой ситуации

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражения на судебный приказ.

Добрый день, Владислав!

В вашем случае необходимо отменять судебный приказ, поскольку срок на подачу возражения истек, дополнительно необходимо восстанавливать срок на подачу возражения!

Часть 1 ст. 112 ГПК РФ, устанавливает, что лицо, которое вовремя не подало возражение на судебный приказ, имеет право восстановить пропущенный срок. Эта процедура происходит только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Настоящим вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ

Здравствуйте.

Если Вы судебный приказ получили 20 июня, то подавайте в суд возражения относительно его исполнения. При этом, срок восстанавливать не нужно, если успеете это сделать в пределах 10 дней.

В целом, если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги (можно было сделать перерасчёт только по части услуг, но для этого нужно было подавать исполнителю соответствующее заявление). И да, независимо от возраста. Просто до 18 лет такая обязанность сохраняется за родителями как законными представителями.

С уважением.

Наличие регистрации обязывает вас оплачивать ЖКУ после достижения 18 лет самостоятельно.

Отменяйте срочно судебный приказ, т.к. ваш долг начинает копиться только с 04.11.2022. С даты получения судебного приказа у вас 10 дней для подачи возражений. Если тяжедо, то обратитесь к юристу за помощью.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).