Как изменить категорию годности при наличии множественных заболеваний?

• г. Астрахань

Как изменить категорию годности? У мужа много лет тому назад была категория А 1, он отслужил. Но сейчас у него сахарный диабет 2 типа, язва желудка и 2 язвы двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, будьбит, артериальная гипертония. Выписку могу предоставить. Какая будет категория в случае изменения? И как её изменить?

Деверь слепой на 1 глаз, в детстве перебил нерв, сейчас ни роговицы, ни сетчатки, В военкомате дали категорию В 3. Какая в этом случае положена категория? И как её изменить на категорию Д?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить заключение ВВК.

Как?

Подать заявление в военкомат на прохождение ВВК, чтобы установить категорию годности.

Заключение ВВК определяет категорию годности

Здравствуйте.

Годность к военной службе при сахарном диабете определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Язвенная болезнь - это статья 58 Расписания болезней.

Обе эти статьи в зависимости от тяжести заболеваний предусматривают категорию В - ограниченно годен или Д - не годен.

Какая именно может быть установлена категория, можно сказать после ознакомления с медицинскими документами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.