Умер муж гражданин Литвы. КАК УРНУ С АРАХОЬ ДОСТАВИТЬ В РОССИЮ

• г. Висагинас

Умер муж гражданин Литвы. КАК УРНУ С АРАХОЬ ДОСТАВИТЬ В РОССИЮ

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Это возможно на основании п.6, ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза

при перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта, а именно:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

На основании п.b, ст.1 Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. и в соответствии с международной практикой легализация указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется, поскольку речь идет об административных документах, имеющим прямое отношение к таможенной операции.

Вышеуказанные документы, оформленные на иностранном языке, представляются в таможенные органы при наличии нотариального свидетельствования верности перевода с одного языка на другой язык.

Дальнейшее использование иностранных документов на территории Российской Федерации (в данном случае речь может идти о наследственном деле) возможно при наличии штампа апостиль на оригинале документа, например на свидетельстве о смерти. Целесообразно сразу проставить штамп апостиль на необходимых документах до обращения в Генеральное консульство за нотариальным свидетельствованием верности перевода.