Возможно ли подать на пересмотр судебного решения по гражданскому делу после открытия новых обстоятельств?

• г. Москва

Подаю на апелляцию по гражданскому общей юрисдикции. Вместе с этим можно подавать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? Открылись они только вчера.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. По вновь открывшимся вы должны подать заявление в течение 3 месяцев с момента, как вам стало известно об этих обстоятельствах.

С Уважением!

Здравствуйте!

В силу ст. 394 ГПК РФ предусмотрено, что заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Удачи вам!

НЕТ, пока решение не вступило в законную силу заявление о пересмотре не будет принято судом.

НО следует включить эти доводы в апелляционную жалобу.